来信区
  • 点击量:1074
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-06-04
  • 信件标题:同一县城农村教师申请农村跨乡镇调动返回本人出生地乡镇教学
信件内容:
尊敬的领导: 我省有没有“同一县城农村教师申请跨乡镇调回本人出生地学校任教”相关政策,刚毕业上班,由于种种原因,在本县城农村一乡镇工作,随着年龄的增长,异地乡镇教学带来很多不便,成为名副其实得学生型教师,由于两个乡镇之间相距较远,周五晚上回家,周日必须再回学校,由于家里父母上了年龄,多病,无人照顾,自己身在另外乡镇,晚上不能回家,每每晚上手机不敢关机,睡不踏实,心不安宁,又恐耽误学生学业,实有愧于学生。希望领导能否出台地方文件,上班一定年限5年或者10年可以申请返回自己出生乡镇任教,也谓对基层教师的照顾和关爱。
回复区已回复
回复内容:
尊敬的网友: 您好!留言收悉,现就您提出的问题答复如下: 事业单位实行岗位管理制度和人员聘用制度,在核准的岗位总量、结构比例和最高等级限额内,事业单位根据岗位的职责任务和任职条件,自主设置本单位的各类具体岗位,在编制和岗位有相应空缺条件下,按照公开招聘、竞聘上岗的办法自主择优聘用人员。 事业单位工作人员如要交流工作,可以通过公开招聘或调动(交流)的方式进入。如通过公开招聘的方式进入,按照省委组织部、省人社厅《关于进一步做好艰苦边远地区县乡事业单位公开招聘工作的通知》(甘人社通〔2017〕276号)规定,乡镇事业单位招聘大学本科以上毕业生,县级事业单位招聘中级以上专业技术职称或者硕士以上学位人员,行业、岗位等急需紧缺专业人才,以及国家重点高校优秀毕业生报考乡镇一线和其他基层单位的,可以根据实际情况,采取面试、组织考察等公开考核的方式招聘,请及时关注事业单位公开招聘公告,积极报考参加相应岗位的招聘;如通过调动(交流)的方式进入,按照国家对事业单位工作人员实行分级分类管理的原则,您可以通过单位推荐、自我推荐等方式联系相关事业单位,竞聘相应岗位。如事业单位同意您的调动(交流)申请,经过考察等程序后,人事综合管理部门将及时办理相关手续。 感谢您对我省人社事业的关注和支持。 甘肃省人力资源和社会保障厅 2021年6月8日

回复时间: 2021-06-09