来信区
  • 点击量:1217
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-06-03
  • 信件标题:保障教师的合法权益
信件内容:
尊敬的人社厅领导: 您好:我是张掖市基层工作的一名教师。根据甘人社通〔2018〕515号“全省基层有效”高级教师职称资格,在全省基层单位有效,与全省范围有效职称享受同等待遇。评职称时,我们都能同时达到全省范围有效职称和“全省基层有效”职称条件,但上级部门分的这一批名额都是“全省基层有效”,无奈之下,我们都评了“全省基层有效”高级职称。在基层全省范围有效高级教师能进行限额外聘任管理,“全省基层有效”高级教师人社部门答复不能进行限额外聘任管理。市人事局答复如下:2007年11月,为有效缓解专业技术职务聘任限额不足的问题,我市出台了《关于鼓励专业技术人员争先创优实行优秀人才限额外聘任的实施意见》(张政发〔2007〕165号),对具备4个方面17个条件尚未聘任的优秀专业技术人才,可不受限额限制,实行限额外聘任。2013年4月,为进一步加强事业单位岗位聘用管理,市人社局下发了《关于做好事业单位岗位聘用管理工作的通知》((张人社〔2013〕70号),对部分人员实行限额外聘用管理,晋升内部岗位等级时,纳入事业单位内部等级岗位管理范围,具体认定办法按国家、省上有关规定执行。2018年7月,省人社厅印发了《关于全省县以下基层高级职称单独分组单独评审的指导意见》(甘人社厅发〔2018〕28号),逐步实行县以下基层单位高级职称单独分组、单独制定条件、单独评审。2018年12月,省人社厅、省教育厅联合印发了《甘肃省基层中小学教师系列高级职称评价条件标准(试行)的通知》(甘人社通〔2018〕515号),明确规定按本条件标准评价取得的职称,与全省范围有效职称享受同等待遇。根据省人社厅《关于首次开展我省县以下基层高级职称单独评审有关事项的通知》(甘人社明电〔2019〕23号)精神,自2019年3月起,我市开展全省基层有效高级职称的申报、评审工作,全省基层有效高级职称岗位数额实行总量控制,单独管理,向基层一线和乡村倾斜。我市各县区在核准的基层有效岗位数额内,单独评审、单独认定岗位等级,兑现工资待遇。今年9月底前,各县区对已取得全省基层有效高级职称资格的专业技术人员全面完成岗位等级认定、聘用备案及待遇兑现,且聘用专业技术层级岗位与取得全省有效职称资格聘用专业技术层级岗位一致,切实做到了基层有效职称与全省范围有效职称享受同等待遇。2016年11月,省人社厅印发《关于加强基层专业技术人才队伍建设的实施意见》(甘人社通〔2016〕399号),实施定向评价使用的职称管理办法。“定向小范围”副高级职称岗位数额总数不超过单位专业技术岗位数额的10%,三年一聘任。根据人社部《关于加强基层专业技术人才队伍建设的意见》(人社部发〔2016〕57号)规定:“定向评价、定向使用”的基层事业单位高级专业技术岗位实行总量控制、比例单列,不占各地专业技术高级结构比例。这是基层高级职称单独评审的重要保障。目前,我省“全省基层有效”高级岗位实行总量控制,比例单列,不占单位结构比例,总量不超过本单位专业技术岗位数额的10%。我市县以下基层有效高级职称专业技术人员内部岗位等级晋升除符合相应内部等级岗位任职条件外,必须在核定的空缺岗位数额内聘用,聘用结果按照规定报县区人社部门备案,真正实现“谁用人、谁聘用”。但是在基层全省范围有效高级教师能进行限额外聘任管理,“全省基层有效”高级教师人社部门答复不能进行限额外聘任管理
回复区已回复
回复内容:
尊敬的网友: 您好!留言收悉,现就您提出的问题答复如下: 事业单位实行岗位管理制度和人员聘用制度,在核准的岗位总量、结构比例和最高等级限额内,事业单位根据岗位的职责任务和任职条件,自主设置本单位的各类具体岗位,包括岗位的名称、职责任务、工作标准和任职条件等,在岗位有相应空缺条件下,按照公开招聘、竞聘上岗的办法自主择优聘用人员。 对于您反映的情况,我们及时与张掖市人社局进行了解。据反馈:张掖市人社局安排工作人员与您进行了沟通对接,了解核实了具体诉求,并根据政策规定进行了答复。对于您反映的问题,以下三点可能与您今后的岗位竞聘有关:一是加盖“全省基层有效”高级教师职称资格证书,在全省基层单位有效,与全省范围有效职称享受同等待遇。二是“全省基层有效”高级职称实行总量控制、比例单列、不占本单位结构比例,总量不超过本单位专业技术岗位数额的10%。三是取得“全省基层有效”高级职称资格并聘用到岗人员,可以竞聘所在单位相应专业技术内部等级岗位,前提是所在单位设置了相应的专业技术五、六级岗位且岗位有空缺,并在符合本单位制定的岗位任职条件基础上,可以与其他人员一起竞聘。 感谢您对全省人社事业的关注和支持。 甘肃省人力资源和社会保障厅 2021年6月10日

回复时间: 2021-06-11