来信区
  • 点击量:1773
  • 信件类型:政策与业务咨询
  • 来信时间: 2021-04-28
  • 信件标题:破格晋升职称
信件内容:
尊敬的厅长:您好!甘肃省人力资源和社会保障厅关于修订完善各系列(专业)职称评价条件标准的通知(甘人社通〔2021〕78号)文件中,(五)明确破格晋升条件中要求,职称晋升中的破格主要指:不具备规定学历、未到达规定任职年限、未到达规定的总专业年限、专业明显不对口等,可以单破、双破、多破。只要符合破格条件,就可以申报破格晋升职称,不受岗位结构比例限制。 如果规定学历、任职年限、总专业年限都达到,同时也达到破格晋升业绩贡献条件标准,能否不受单位岗位结构比例限制破格晋升职称吗?
回复区已回复
回复内容:
您好!您的留言已收悉。经研究,现就您询问的事项答复如下: 《关于按系列(专业)修订或制定我省职称评价条件标准的指导意见》 (甘人社厅发〔2018〕27号,可在省人社厅官方网站查阅)规定:中共中央办公厅、国务院办公厅《关于深化职称制度改革的意见》(中办发〔2016〕77号)和中共甘肃省委办公厅、甘肃省人民政府办公厅《关于全面深化职称制度改革的实施意见》(甘办发〔2017〕81号)等明确规定:纳入岗位管理的事业单位,一般应在岗位结构比例内开展职称评审,实行竞聘上岗的单位差额推荐,未实行竞聘上岗的单位等额推荐。破格政策是针对学历资历不符合要求情况的倾斜政策,如学历资历都符合要求,不能享受此项倾斜政策。 感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

回复时间: 2021-04-30