来信区
  • 点击量:732
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-04-25
  • 信件标题:兰州市事业单位考试建议
信件内容:
尊敬的各位领导: 你们好!今天看到兰州市事业单位的公告以及职位表,我发现所有教师岗全部要求应届或者择业期的高校毕业生。我想请问我们这些过了择业期又不是应届,并且年龄也没有超过限制年龄的考生不配拥有考试资格吗?我们努力的复习,耐心地等待公告和岗位表的发布,等真正看到的时候却发现根本没有适合自己的岗位,让我们这些为了在这个城市有一方落脚地而努力打拼,为了已经不容易的生活而努力坚持,想着再坚持一下就会变好就有机会有希望的人作何感想。知道每个人都不容易,包括在政府工作的各位领导,但还是真心希望各位领导可以考虑考虑我们这些往届生,应届生都可以先上岗后考证,为什么我们这些已经有一定经验证件齐全的往届生却连参加考试的资格都没有,难道错过了之前的机会就活该一辈子都没机会吗?
回复区已回复
回复内容:
网友: 您好!留言收悉,现就您咨询的问题答复如下: 为贯彻落实中央有关高校毕业生就业的部署要求,我省2020年至2021年各地事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生),也对非择业期内的往届生就业予以统筹考虑。 经与兰州市沟通了解,该市今年的公开招聘岗位面向往届生的占招聘总岗位的40%。建议您及时关注各类网站发布的招聘信息,积极做好应聘准备。 感谢您对甘肃人社事业的关注和支持。 甘肃省人力资源和社会保障厅 2021年4月28日

回复时间: 2021-04-30