来信区
  • 点击量:2298
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-04-25
  • 信件标题:养老金工资的严重问题
信件内容:
养老金是民生的大问题,养老钱是老百姓的救命钱,国家对养老金政策一直是缴的多、拿的多,缴的少、拿的少,缴的年限越长拿的就越多,而甘肃省天水市社保局在执行养老金工资上和国家的政策相反,在牛蕴华养老金上出现了严重问题。 牛蕴华:1981年参加工作,2002年在甘肃省天水市工商银行买断工龄。从1998年国家实行养老金开始到2002年,单位给她缴了5年养老金,她个人只缴了2003、2004年两年,缴的是国家养老金最低标准,两年共缴了贰仟多块钱,单位和个人加起来共缴了7年,视同缴费年限16年,个人账户年限7年,工龄24年,从2005年开始到2019年她个人再没缴过一分钱,按照国家统计局对在职和在岗人员的政策和规定,牛蕴华这十几年 不是在职、也不是在岗,而养老金拿叁仟叁佰多。 钱丽、魏玲、蒋淑芹、张礼敏、王淑艳、李天丽、宋小丽、权彩霞、王建平等我们几人,也是1981年参加工作,2002年在甘肃省天水市工商银行买断工龄,从1998年到2002年单位给我们也缴了5年养老金,缴的钱数差不多每个人都一样,也包括牛蕴华,我们个人从2003年开始每年都缴,一直缴到退休当年为止,全都缴了15年,也全缴的是国家养老金最低标准,单位和个人加起来每个人总共缴了20年,视同缴费年限全是16年,个人账户年限全是20年,工龄全是37年,为什么养老金我们拿贰仟多块钱,这合理吗?公平吗? 刘丽萍:1985年参加工作,2002年在甘肃省天水市工商银行买断工龄,从1998年开始到2002年,单位也缴了5年养老金,缴的钱数和牛蕴华一样,个人从2003年开始到2020年缴了18年,缴的是国家养老金最高和最低标准两样,单位和个人共缴了23年,视同缴费年限12年,个人账户年限23年,工龄35年,而养老金只拿叁仟壹佰多。 成天盈:1979年参加工作,2007年在甘肃省天水市农业银行买断工龄,从1998年开始到2007年,单位缴了10年养老金,个人从2008年开始缴到退休当年为止,缴了7年,缴的是国家养老金最高标准,单位和个人加起来共缴了17年,视同缴费年限19年,个人账户年限17年,工龄38年,养老金却拿贰仟多块钱。 国家统计局对在岗职工的规定很清楚,牛蕴华从2005年到2019年这十几年不是在职、更不是在岗,为什么用退休上年全省在岗职工月平均工资计算,这合理吗?对每年都缴养老金的人公平吗?为什么不缴拿的多,全缴拿的少,难道没有公平和正义了吗?这样下去,就把国家的社保政策变成了鼓励不缴的政策,牛蕴华的养老金工资问题我们反映了多次,都没有得到答复,老百姓反映个问题就这么难吗?中央一再强调坚决反对形式主义和官僚主义,希望牛蕴华养老金工资问题能给我们一个合理、公平、正义的答复。
回复区已回复
回复内容:
“甘肃人社厅厅长信箱公众留言”答复单 刘丽萍同志: 您好!您在“甘肃人社厅厅长信箱公众留言”的《养老金工资的严重问题》收悉,现答复如下: 从您在留言中讲述您和牛某某等人退休金计发情况来看,没有人为因素或计发错误问题,计发过程和结果是符合国家和我省企业职工基本养老保险计发办法的。从2006年起,国家和我省实行新的养老金计发办法,到现在已经实行15年多了,随着时间的推移或长期中断缴费等因素存在的情况下,养老金计发可能会出现不平衡问题。目前,退休人员基本养老金由四部分组成,即基础性养老金、过渡性养老金、调节金和个人账户养老金,基础性养老金由参保人员的缴费时间长短和缴费水平高低及退休上年度在岗职工平均工资决定的,过渡性养老金由视同缴费年限和缴费水平高低及退休上年度在岗职工平均工资决定的,调节金为视同缴费年限满15年者计发,个人账户养老金由个人在职时缴费时间长短和缴费水平高低决定的。因此,退休人员养老金由是上述各方面因素综合计算而来。银行等行业企业在上世纪九十年代移交地方管理时,由于缴费水平高于我省企业,因此缴费指数也较高,买断后继续以较低水平缴费的灵活就业人员平均缴费指数反而被拉低,如果养老金计发中指数因素高于缴费年限因素,养老金计发结果就会发生不平衡;买断后以较高水平缴费的灵活就业人员就不会出现不平衡问题。再加上国家规定新计发办法必须使用退休人员退休时上年度在岗职工平均工资作为计发基数,而不是采取减去中断缴费年限并朝前压缩的办法来确定在岗职工平均工资作为计发基数,新的计发办法更加有利于提高退休人员养老金水平。因此,当买断人员不再续缴养老保险费时,就可能存在养老金计发不平衡的问题,但总体上来说计发办法本身并没有问题。下一步,我们将积极向国家反映,进一步完善相关政策。 感谢您对我省人力资源和社会保障工作的关注! 甘肃省人力资源和社会保障厅 2021年4月29日

回复时间: 2021-04-30