来信区
  • 点击量:2228
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-04-21
  • 信件标题:关于合理缴纳社保金,到年龄无法享受社保福利的反应
信件内容:
尊敬的领导, 您好: 我们怀着沉重的心情,向有关部门反应一起甘肃省陇南市徽县社保局,对自由职业者养老保险参保问题上的严重失去信行为。请有关部门为我们主持公道,纠正社保局的无礼行为,谢谢! 事情经过如下:在2021年期间,徽县社保局出台了一项惠民政策,为解决没有正式工作单位,或者有城镇居民户口却没有职业人员的后顾之忧,决定对该群体实行参保政策。具体实施措施是:没有正式工作单位无法取得单位参保的人员或者有城镇居民户口自由职业者(我们是个体户),可以自行参保,参保年限不得低于15年,参保金由参保人员自行缴纳,由社保局收取。由于当时在2012年实施该政策时,参保人员年龄各不相同,有的距离55岁退休年龄不足15年,这样就造成无法达到最低15年参保缴纳时限。 就拿我母亲来说,当时2012年,已经45岁,距退休年龄55岁还差10年时间,那只能向社保局缴纳10年的社保基金。这就造成要由社保局向前追缴5年社保费用。由于社保局根据以往的缴纳基数进行核算,并一次性追缴,由于参保的年龄各不相同,所以追缴的数额也各不相同。对此我们参保人员无异议。并从2012年起,每年以当年的核算基准进行缴纳费用,按时向社保局缴纳,一直持续到2020年6月。 可是到了2020年6月,参保人员(我母亲)已到法定退休年龄,前往社保局办理退休手续时,社保局人员告知我母亲,我们参保行为不合法,不能办理退休手续。社保局给出理由是:从2020年6月起,退休审批权由陇南市社保局收回,市社保局在审批该部分退休人员的报告时,发现参保人员有追缴的部分,这是违法行为,故不能批准退休。 当我们想县社保局领导询问当时实施这一政策具体经过,并要求出示当年原始文件时,该局领导答复:没有正式文件,这个政策只是当时领导出于对该群体的关怀,而实施的一项惠民政策。现在只有两种解决方案,一是尽力向市社保局说明当时情况,力争使该群体得到退休审批予以核准,二是退保,但是无法做到全额退清。这是赤裸裸的讹诈,我们决不答应。(请问前几年的物价和最近一两年的物价有可比性?前几年的10万块钱都能在我们县城买房子了!) 问题出在那个环节?哪一个领导能出来说明情况,对此负责。我们县人社局领导,并没有为我们人民说话,玩忽职守。我们恳请上级领导和政府出面,本着为民执政的宗旨,最终找到问题的办法,还我们这些百姓一个公道,谢谢了!
回复区已回复
回复内容:
关于王磊留言的答复 王磊: 您好!您在“甘肃人社厅厅长信箱公众留言”已收悉,现就您反映的问题答复如下: 按照属地化管理原则,您反映的问题已转至陇南市徽县社会保险局,要求主动联系您核实情况,按政策规定解决您反映的问题。徽县社会保险局联系电话:0939-7521579。 甘肃省社会保险事业管理局 2021年4月25日

回复时间: 2021-04-28