来信区
  • 点击量:2065
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-04-14
  • 信件标题:拖欠农民工工资6年之久
信件内容:
尊敬的厅长 本人乔亚斌,2015年在瓜州县包工头白海明处打工(焊大理石外架),总共务工费八千多元,陆续还薪五千多元,仍有三千四百多迟迟不能履行其责任,希望有关部门予以帮忙。2021年2月份本人到瓜州县劳动监察大队咨询,得到回复时不受理农民工讨薪业务,后我儿子在2021年4月份在县劳动监察大队再次咨询,仍未得到相应的解决。现再次向省厅反应,盼及时回复!
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您反映的问题已获悉,感谢您对人社工作的关心和支持。您所反映的问题,依照中华人民共和国劳动法第二条规定:在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。您所反映的问题属于个人之间劳务费纠纷,双方未建立事实的劳动关系,不属于劳动相关法律法规管辖范围,我局建议您通过向法院提起民事诉讼的方式维护自身合法权益。

回复时间: 2021-04-16