来信区
  • 点击量:2093
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-04-14
  • 信件标题:关于职称中历史遗留问题解决的建议
信件内容:
尊敬的领导 在甘肃省职称晋升中,工作年限长的人员由于当时地方政策不让破格(尽管省上政策可以破格),只能排队正常晋升,而正常晋升的指标少之更少,这样好多工作时间长的骨干力量还在低一级职称,而工作时间短的青年人越级破格晋升。建议省厅在职称破格政策制定过程中,能够考虑我省的实际现状,比如说超过任职时间者,增加条件,或者另外制定破格条件,或者根据条件给的指标。这样才会更加激活地方干部的工作活力,符合我省的实际现状,也符合国家省厅的职称意义。
回复区已回复
回复内容:
您好!您的留言已收悉。经研究,现就您询问的事项答复如下: 根据中央和省委职称改革精神,对全面实行岗位管理、专业技术人才学术技术水平与岗位职责密切相关的事业单位,一般应在岗位结构比例内开展职称评审,实行竞聘上岗的单位差额推荐,未实行竞聘上岗的单位等额推荐。破格晋升是对学历、资历达不到要求,但在本行业作出突出贡献人才的倾斜政策。 感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

回复时间: 2021-04-16