来信区
  • 点击量:2363
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-04-12
  • 信件标题:职称问题
信件内容:
领导们好! 我是甘肃武威一所完全中学的一名教师,从事教育教学工作已有30余年,现在仍然在一线满负荷教学。尽职尽责教书育人,在努力工作的同时,创造了多项业绩奖项。但因不善于巴结逢迎领导,每年的考核成绩都因过多人为因素的打分项而导致排名靠后。因对多年来考核中存在的各种黑幕和不公平提出质疑,本人缕次遭受辱骂、排斥和打击,尊严被践踏、绩效工资上克扣,精神上折磨蹂躏。现在,临近退休的我在专技十级岗位上苦熬了十三年,但年年都与职称和岗位晋级无缘。身为教师,教育学生清白做人、坦诚做事,自己却被利欲熏心的抱团势力所围困。在法制社会,是谁给了手握特权的恶势力们打压人的底气和胆量?凭什么要用恶势力的特权来摧残一个无权无势的弱者!在不公平的职称评定中,谁会倾听一线教师的呼声?谁会主持公道、维护一线教师的合法权益?谁又会关心一线教师的身心健康? 请求上级主管部门能解决一下老教师的职称问题,能关照一下把大半生献给教育事业的老教师们。临近退休的我们,要的是一分尊严,更是自身价值的体现。为了秉持公平公正的原则,摈弃人为操作因素,建议30年以上教龄、凡符合评职条件的教师,不受名额和地域限制 ,都应能晋升高一级职称!切盼!!!
回复区已回复
回复内容:
您好!您的留言已收悉。经研究,现就您询问的事项答复如下: 首先,关于年度考核的问题以及反映问题遭到打击报复的问题,请向所在单位纪检监察机关或当地教育局或省教育厅反映。其次,根据中央和省委职称改革精神,对全面实行岗位管理、专业技术人才学术技术水平与岗位职责密切相关的事业单位,一般应在岗位结构比例内开展职称评审,实行竞聘上岗的单位差额推荐,未实行竞聘上岗的单位等额推荐。因此,事业单位职称晋升要在岗位结构比例内开展。 感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

回复时间: 2021-04-14