来信区
  • 点击量:1886
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-04-12
  • 信件标题:关于县直学校职称评审矛盾和问题的投诉
信件内容:
尊敬的人社厅领导: 您好,对您打扰之歉望您海涵,我向您反映一下县直学校副高职称评审中的矛盾和问题。 其一是陇东南各市未区分任职资格和聘任上岗,这两个时间不能无缝衔接,导致人社部门与参评教师之间矛盾重重:第一是参评教师获得任职资格当年所取得的业绩条件,既没有在低一级职称中使用,又不被任现职以来认可而作废;第二是任职资格和聘任上岗分属两个年头,人社部门只认聘任上岗,导致参评教师的任现职年限人为地被减少一年。 其二是天水市对落实凡晋必下制度的帮扶基层经历大搞自由变通以及选择性落实和选择性不落实,使得“凡晋必下”有名无实,实际上变成了人社部门自身所认定的“凡下必晋”。 甘人社通[2018]458号文件第二十七条 帮扶基层经历。城市、县域中小学教师应有在乡村学校或薄弱学校任教累计1年以上的经历。在脱贫攻坚工作中,担任村干部、工作队长(第一书记)等的时限,计入帮扶基层经历。 正常来说,所谓帮扶基层指自上而下主动的,道德高尚的行为。天水市人社局近年执行中有如下令人困惑的行为:1.只要有毕业分配到乡村学校的文件,不管有无真正到乡村学校上班及是否满1年,县直学校教师以这种自下而上的被动任教,或者只挂名未到位均认定为帮扶经历;2.既无乡村任教又无支教的县直学校教师,只要通过关系拿到一张教育局审批的的表格也可认定;3.脱贫攻坚中,我校只有2人担任工作队长(第一书记),所有干部均被认定帮扶基层经历,普通教师则与此无缘。 不管基层还是全省有效,只要经天水市人社局通过评审进入答辩环节的教师,包括十多年,二十多年未上过课的行政 、后勤教师,不管课上的有多烂,未刷下1人,离奇的全通过了答辩,真的做到了“凡下必晋”! 根据省人社厅答复,甘人社厅发【2018】27号文件对落实凡晋必下制度提前进行了安排:各部门、各单位要统筹谋划,安排好本部门、本单位专技人才落实凡晋必下制度,以免影响人才职称申报。这样不长牙齿又不配套的政策,对教育局和县直学校不落实政策没有震慑力,无人需担责使甘人社通[2018]458号文件第二十七条规定变成了一纸空文。 一线市县级骨干教师评不上高级。行政后勤教师“帮扶“几率高,评高级机会大。事实上,县直学校限于本单位利益,无动力“帮扶”基层,因师资普遍不足,甚至抵制“帮扶”,如非要“帮扶”,众所周知,它们绝不会派本单位市县级骨干教师去,这对其而言,因缺乏帮扶基层经历而不能评高级等于锁死了上升通道。 执行随意。在人社局职改办要求参评教师提供自身能力之内根本无法提供的证明材料,必然引发90%以上无支教经历教师的弄虚作假,这就给县、市教育局和人社局负责评审的相关领导提供权力寻租的空间,而人社局对此进行选择性落实,这有公平、公正可言吗?没有了权利公正、机会公正,人社局的工作还有意义吗?如果职称晋升既达不到公正公平的目的,又达不到激励先进的效果,那评职称还有意义吗? 比如在2018年甘人社通(458)号文件出台之后,全省14个地、州除天水之外,都有大量的破格评审副高,平凉破格甚至超过40%(2018年副高公示347人,破格140人;其中高考一本率最高的静宁县破格率54%),而天水宣称破格也占岗,破格没有岗,当年天水全市几乎没有教师破格副高,难道天水没有做出破格业绩的优秀教师?和平凉差别多达140人? 2020年甘肃省全省有效和基层有效正高级教师公示
回复区已回复
回复内容:
您好!您的留言已收悉。经研究,现就您询问的事项答复如下: 您反映的问题我们已与天水市人社局进行了沟通,他们将对有关问题进行调查并形成调查报告,他们也将主动和您联系,对您反映的问题进行答复。 感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

回复时间: 2021-04-14