来信区
  • 点击量:2152
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-03-30
  • 信件标题:养老保险补缴争议
信件内容:
尊敬的领导: 您好,我是会宁县邮政分公司的一名员工,自1985年10月至2018年12月在会宁县邮政分公司驻各乡镇代办点工作,2018年12月我到达退休年龄,在社保办理退休手续时却被告知会宁邮政分公司只为我交了10年的养老保险费用(2008年2月至2018年1月),因社保缴费不足15年不能办理正常退休。我向会宁邮政分公司提出申请,希望他们能给我补缴满15年,无奈遭到拒绝。会宁邮政分公司以我与他们不存在劳动关系等理由予以推脱,无奈我先后向会宁县劳动仲裁机构、会宁县人民法院、白银市中级人民法院提起了诉讼。甘肃省白银市中级人民民事判决书(2020)甘04民终79号对我和会宁邮政分公司的劳动关系予以了认定,但判决书载明,“劳动关系存续期间,用人单位是否欠缴社会保险费,应否补缴的问题,该项争议应向相关部门申请解决,不属于民事案件审理范围,不予审查”。 该判决只对事实存在的劳动关系予以了再次认定,却驳回了我要求会宁邮政分公司为我补缴社保的申请。我咨询白银市社保局若干年前的社保可否补缴,社保告知我若单位出面可以补缴1995-2007年的社保费用。可即便在劳动关系存在的事实下,会宁邮政分公司依然拒绝为我补缴社保,甚至拒绝为我提供补缴社保办理退休所需的个人档案。我咨询了本地律师,律师告知我养老保险补缴问题可以找人社部门,故而我申请贵厅能够帮助我这个在邮政行业辛苦劳作34年的基层劳动人民获得应得的晚年保障。非常抱歉在您百忙之中予以打扰,实属无奈之举,请您予以回复为盼,再次致谢!
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您好!您反映的问题已获悉,感谢您对人社工作的关心和支持。你所反映的问题根据《劳动保障监察条例》第二十一条 用人单位违反劳动保障法律、法规或者规章,对劳动者造成损害的,依法承担赔偿责任。劳动者与用人单位就赔偿发生争议的,依照国家有关劳动争议处理的规定处理。 对应当通过劳动争议处理程序解决的事项或者已经按照劳动争议处理程序申请调解、仲裁或者已经提起诉讼的事项,劳动保障行政部门应当告知投诉人依照劳动争议处理或者诉讼的程序办理。 综上所述,你所反映的问题法院已经做出裁定,并要求侵权单位对您做出赔偿,所以如果该单位未按照法院判决赔偿的话,请您通过申请法院强制执行的方式解决问题。

回复时间: 2021-04-02