来信区
  • 信件类型:政策与业务咨询
  • 来信时间: 2021-02-18
  • 信件标题:病退问题
信件内容:
领导,我这边咨询一下,高中教师,因为胰腺炎,导致多次手术,身体状况极差,而且年龄也已经52岁,已经无法继续到岗上班,有没有什么政策,可以提前进行病退!
回复区已回复
回复内容:
网友: 您好!您在“甘肃人社厅厅长信箱公众留言”的《病退问题》收悉,现答复如下: 根据国家和我省职工养老保险政策规定,养老保险缴费年限满15年(含视同缴费年限)及以上的参保人员,在男年满50周岁或女年满45周岁后,经参保所在地人力资源和社会保障部门设立的劳动能力鉴定委员会鉴定,完全丧失劳动能力的,可以办理病退手续,按月领取养老金。 感谢您对我省人力资源和社会保障工作的关注!

回复时间: 2021-02-23