来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-02-04
  • 信件标题:贵厅养老处王强工作不作为,涉嫌索贿。处长张辉工作作风败坏、拿文化大革命人!
信件内容:
养老处工作人员王强不作为,工作中不注重历史、不尊重事实的存在,在办理业务时故意 推诿扯皮,翻来复去,阳奉阴为。对上一领导及下面的人们说话不一,歪曲事实及历史的存在。工作方面不作为。经常讲”你是搞经营的、我说不过你,曾经说过有些文件以后在说等“话语,其人在贵厅刘厅长面前说一套、回头与我又说的是另一套。存在索贿嫌疑。 贵厅养老处处长张辉,工作作风败坏、其言行败坏共产党人、在广大人民群众中的形象及地位。拍桌子瞪眼睛,在我与他沟通事情的时候,他拿文化大革命说事、压我,不适合在为人民服务的岗位上,败坏党的形象。建议下课!
回复区已回复
回复内容:
您好!您在厅长信箱的留言收悉,我厅高度重视,认真进行了调查,现就相关问题回复如下: 在您退休手续办理完成后,多次上访提出要将1980年5月至1983年4月时间确认为临时工工龄。对您的上述诉求,我厅相关业务处室多次调查了解,并于2020年8月28日、9月2日两次对您在厅长信箱中反映的问题进行了答复。今年2月初,又对您给中央巡视组反映的问题进行了书面答复,从政策上反复与您进行详细解释和沟通。同时,本着对您反映问题高度负责的态度,厅养老保险处于2020年12月11日召开处务会议,邀请兰州电力修造有限公司人资部门负责人列席,专题研究您所反映的问题,通过对您档案材料再次查阅,对照国家相关政策,要求兰州电力修造有限公司在前期对职工档案记载有临时工工作经历的人员全面摸底的基础上,实事求是的提出具体处理意见。2020年12月31日,兰州电力修造有限公司在回复我厅养老保险处的《关于待业青年服务队安置人员情况的报告》(兰电人资〔2020〕41号)明确表示,无法认定此类人员待业青年队工作经历的连续性。结合调阅档案,您的档案中对临时工连续工作时间记载不明确、不连续,在没有任何从事临时工工作原始岗位材料的前提下,按照国家相关政策规定对您临时工工龄不予确认。 通过我们调查了解,张辉和王强两位同志在处理您上访问题中程序规范,合理合法,而且在您多次上访过程中都能认真做好政策解释工作,但由于连续工龄计算政策性很强,无法满足您的诉求,并没有发现张辉和王强同志有任何涉嫌索贿和工作不作为、作风败坏的行为。如果您对退休审核结果不满意,可以采取劳动仲裁和行政复议等方法,通过正当渠道解决问题。也希望您能理解我们的工作,实事求是地反映相关问题,我们也会持续跟进,做好政策支持和服务工作。 感谢您对甘肃省人力资源社会保障工作的关心和支持!

回复时间: 2021-02-10