来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-02-02
  • 信件标题:施工队不按照规范施工,施工没有达到验收标准并私自离场,包工头该如何自处?
信件内容:
各位领导好!我是一个私人包工头的技术员。今天向各位领导反应一个很现实的问题: 张扁高速交安项目护栏施工队伍因为施工时不听技术员劝告,未按照规定配戴安全帽,穿反光背心,导致项目部罚款一千元。施工时不按照项目部规范施工,80%螺丝未旋紧,防眩网反光贴未贴到项目部要求的位置,并未通过检查就私自立场。项目部要求整改,而其未到场整改。导致包工头自己找临时工前去整改,时节正处三九天,大雪纷飞。临时工工资暴涨,包工头无奈之下,只得以三百元每天的价格雇人。2021年2月2日,包工头与其做决算时,提出应扣除未配戴安全帽以及未穿反光背心所造成的罚款,以及后期整改找临时工费用共计两万元。其欣然接受,没有提出异议,签署了决算协议并签字按手印。当天,包工头以农民工工资方式及时付清决算协议中的全部金额。施工队伍收到钱之后签字确认。而后,其离开签订决算的地方,就打民乐县人社局投诉热线以及民乐县人社局官网发帖投诉包工头欠其两万元工程款不发放。并且,包工头因为看管不当,导致大量螺丝被盗,项目部因此也对包工头进行处罚,而包工头在自己亏损十几万元的情况下仅仅将此列入自己做的处罚清单中并未对施工队做出任何金额的处罚。农民工是弱势群体,应当保护。但这个保护也应该有限度,施工队未按照项目部规定干活,并私自离场,这种情况下难道他们也要受保护吗?包工头也同样是农民出身,垫资干活,甚至会遭到农民工的辱骂,殴打,这种情况是应该保护包工头还是保护农民工?临近年关,项目部工程款姗姗来迟,农民工每天跟着包工头催要工资。无奈之下,包工头只能借高利贷进行垫付。农民工工资不按时发放,有平台让他们投诉。但是农民工不按规范施工,干的活达不到项目部验收标准并私自离场,当项目部处罚下来的时候,包工头只能含着泪自己进行整改,他们投诉无门。有多少包工头背着拖欠农民工工资的骂名苟且偷生;有多少包工头因为经营不善负债累累最终妻离子散;又有多少包工头因为亏损发不下工人工资跳楼自杀……但是对于包工头的保护,少之又少。法律之下,人人平等。在此处,出现了不等号。 本人提出此意见,只是因为看到老板夜夜难眠,餐餐难食。并未受到任何人指使。任何后果,本人一人承担。
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您反映的问题已获悉,感谢您对人社工作的关心和支持。依据劳动保障监察属地化管理的原则,我局已要求张掖市人社局劳动保障监察支队再次对您反映投诉的问题进行核实处理。您可以携带有效身份证件和佐证材料前往张掖市人社局劳动保障监察支队反映情况。电话:0936-8360175,地址:张掖市甘州区丹霞东路17号张掖市劳动监察局117室。省人社厅劳动保障监察局将持续进行跟踪督办,您可以直接与我们电话联系,电话:0931-8440107。

回复时间: 2021-02-07