来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-01-21
  • 信件标题:拖欠农民工工资,就没辙了吗
信件内容:
我们是来自四川省南充市南部县的三位农民工分别是:何泽政、向荣贤、杨子明,2019年4月至2019年9月,在重庆冉冉建筑劳务有限公司的兰州市和平树人莱雅居项目部打工(做项目施工、项目管理、材料员),并和重庆市冉冉建筑劳务有限公司的授权委托人、冉冉建筑劳务有限公司法人代表梁平的老公:张泽洪签订有劳务合同。 但一直到2019年9月,只发放我们每人1000元的生活费外,分别拖欠何泽政76000元,向荣贤60800元,杨子明50330元,三人共计拖欠我们工资数额为:187130元。当时承诺年底付清,并进行了工资结算,打下了欠条。但一直拖到现在,分文未付。 2020年7月20日左右,我们将这些材料投诉到榆中县劳动保障监察大队,劳动保障监察大队立案受理,在经过核实取证、电话催问,下达支付令等措施无效后,于2020年9月20日左右,以拒不支付劳动报酬案转到榆中县公安局。 2020年10月11日,我们到榆中县公安局治安大队,找到经办的温姓警官(电话13399311273)之后,直到现在,2021年1月21日,已经整整过去了三个月之久,除温警官在电话中告诉我们:(他们已经给张泽洪,打过电话、联系不到人,人不在兰州榆中县、或人在外地等)外,我们也一直跟张泽洪联系(张泽洪电话:18919918694),现在张泽洪,我们一打电话就接,但是今天说明天,明天又说后天,种种借口,总总理由,就是不支付分文。我们实在是走投无路,远在千里来兰州一趟花费上千,公安局这边也没什么进一步的措施,我们想问问,张泽洪是否涉嫌拒不支付劳动报酬罪?公安局就只是电话问候下张泽洪就算完事了吗? 请求政府领导给我们农民工做主! 现在张泽洪在山西长治市潞城昌运嘉园连排住宅(山西省长治市潞城区拥军街,以重庆市火龙建筑劳务有限公司的名义,和西安智龙辉工程建设有限责任公司承包劳务项目,近几日在张泽洪人西安,找公司结账。 投诉人:向荣贤:13316443991 何泽政 18381703978 杨子明:13890883232
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您反映的问题已获悉,感谢您对人社工作的关心和支持。依据劳动保障监察机构向公安机关移送拒不支付劳动报酬罪立案侦办的相关规定,我局已要求兰州市榆中县人社局劳动保障监察大队对您反映投诉的问题与该县公安部门再次沟通。您可以主动联系兰州市榆中县人社局劳动保障监察大队,向其反映情况,电话:0931-5221727,对您所反映的问题,省人社厅劳动保障监察局将持续进行跟踪督办,如出现公安机关长期不反馈经办情况,不解决欠薪问题,您也可以直接与我们电话联系,电话:0931-8440107,我局将尽快联系省公安厅相关处室,督办此欠薪案件,尽早解决欠薪问题。

回复时间: 2021-01-25