来信区
  • 信件类型:政策与业务咨询
  • 来信时间: 2021-01-20
  • 信件标题:“第一份材料”需要辨识吗
信件内容:
我是新从事人事工作的,负责员工档案管理,在整理员工“第一份材料”时,请问:是否需要辨识其正确性,还是直接采取瞎眼狗的照搬照抄模式?实际上,员工的第一份材料进档案时的年纪还很小,部份材料根本就不是他们本人自己填的,难免出现一些与其本人实际不一致的情况,如:性别错误、出生年月出入较大、名字中有错别字等,这类情况都采取熟视无睹,装着没看见?我单位认为取瞎眼狗的照搬照抄模式,不需辨识正确性,这可是关系到员工的切身利益,妥否,请指示?
回复区已回复
回复内容:
您好! 首先,为您在档案管理中严谨务实的工作态度点赞。 根据《干部人事档案工作条例》第三十七条规定,干部人事档案审核中发现的问题应当按照相关规定及时进行整改和处理。 在人事档案的整理、利用过程中,经与档案中其他关联材料比对,若发现存在与实际情况不符的材料,应及时报告党委(党组)或组织人事部门,启动核查程序进行核查整改。审核整改档案内容应在上级单位档案管理部门指导下严格按规定办理。

回复时间: 2021-01-25