来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-01-19
  • 信件标题:关于天祝藏族自治县人力资源和社会保障局行政乱作为问题的举报
信件内容:
举 报 信 关于天祝藏族自治县人力资源和社会保障局行政乱作为问题的举报 甘肃省人力资源和社会保障厅: 天祝藏族自治县人力资源和社会保障局在执行《关于给予李忠记过处分的决定》(天监发〔2018〕22号)中违背《中华人民共和国立法法》第八十八条、第九十二条、第九十六条,《中华人民共和国公职人员政务处分法》第八条、第二十六条第二款,中共中央纪委、国家监察委员会《公职人员政务处分暂行规定》第十条,《事业单位工作人员处分暂行规定》(人力资源社会保障部、监察部令第18号)第六条、第三十七条,中共中央组织部人力资源社会保障部监察部《关于事业单位工作人员和机关工人受处分工作待遇处理有关问题的通知》(人社部发〔2012〕68号)规定,作出《关于2018年度事业单位科级以下工作人员年度考核结果的通知》(天人社发〔2019〕57号),《关于2019年度事业单位科级以下工作人员年度考核结果的通知》(天人社发〔2020〕22号),将举报人的处分期执行了24个月,重复执行了12个月。2019年12月5日李忠处分解除后,该局仍然对天祝藏族自治县农业农村局考核李忠2019年度合格的考核结果不予备案,存在严重的行政乱作为问题。 举报人:李忠,男,汉族,1966年2月出生,国家机关工勤,1985年9月参加工作,2019年1月31日,因机构改革从原天祝县国土资源局转隶到天祝县农业农村局工作。联系电话: 13893523045 地 址:天祝县华藏寺镇团结路47号天祝县农业农村局办公楼 被举报人:天祝藏族自治县人力资源和社会保障局 法定代表人:王生贵,该局局长。 经办人:陈占伟,事业单位人事管理股负责人。 联系电话:0935-3121231 地 址:天祝县华藏寺镇团结路92号天祝县人民政府办公楼3层 事实和理由: 2018年12月11日,天祝县监察委员会作出的《关于给予李忠记过处分的决定》(天监发〔2018〕22号),决定给予李忠记过处分(处分期为2018年12月6日至2019年12月5日止)。 2020年1月20日,天祝县人力资源和社会保障局对天祝县农业农村局评选并申报的举报人个人优秀的考核结果不予备案,并要求天祝县农业农村局对举报人2019年年度考核结果填报为不定等次再行申报,期间举报人去天祝县人力资源和社会保障局进行了口头申请,但该局工作人员还是不予备案。 2020年6月10日,举报人对天祝县人力资源和社会保障局《关于2019年度事业单位科级以下工作人员年度考核结果的通知》(天人社发〔2020〕22号文件)作出的不定等次的决定,以违背上位法中共中央纪委、国家监察委员会《公职人员政务处分暂行规定》第十条规定:处分解除后,受处分的公职人员不再受原处分影响。《事业单位工作人员处分暂行规定》(人力资源社会保障部、监察部令第18号)第三十七条规定:处分解除后,考核、竞聘上岗和晋升工资按照国家有关规定执行,不再受原处分的影响。中共中央组织部人力资源社会保障部监察部《关于事业单位工作人员和机关工人受处分工资待遇处理有关问题的通知》(人社部发〔2012〕68号)规定:机关技术工人受记过处分的,不降低岗位工资、技术等级工资和津贴补贴;机关普通工人受记过处分的,不降低岗位工资和津贴补贴。受处分期间,不得晋升岗位工资档次。处分期满解除处分的当年,符合正常晋升岗位工资档次条件的,从次年1月1日起晋升岗位工资档次。《立法法》第八十八条规定:法律的效力高于行政法规、地方性法规、规章。行政法规的效力高于地方性法规
回复区已回复
回复内容:
网友您好! 您反映天祝县人社局行政乱作为的问题我们已收悉,在与天祝县人社局和相关业务处室沟通后,现答复如下: 1.您反映年度考核结果为不定等次的问题。按照《甘肃省事业单位工作人员考核暂行办法》第二十三条第七款的规定“受记过(不含开除)以上处分的工作人员,在受处分期间只参加考核,不确定等次。”2018年度机关事业单位工作人员考核时,你正处于受处分期间,故天祝县人社局对你2018年度考核做出不确定等次的考核结果符合有关政策规定。《甘肃省事业单位工作人员考核暂行办法》第二十三条第七款同时规定“解除处分(不含警告处分)当年工作不足半年的,只参加考核,不定等次。”2019年12月5日你的处分解除,当年工作不足半年,故天祝县人社局对你2019年度机关事业单位工作人员考核做出不确定等次的考核结果符合相关政策规定,不存在行政乱作为的情况。 2.您反映工资没有正常晋升的问题。按照《甘肃省事业单位工作人员收入分配制度改革实施意见》第五条正常调整工资办法第一款正常增加薪级工资的规定“从2006年7月1日起,年度考核结果为合格及以上等次的工作人员,每年增加一级薪级工资,并从第二年的1月起执行。”由于你2018年、2019年年度考核为不确定等次,不符合正常晋升工资条件(年度考核结果为合格及以上等次),故天祝县人社局对您工资不予晋升的做法符合相关政策规定,不存在行政乱作为的情况。 感谢您对人社工作的关注和支持。

回复时间: 2021-01-22