来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-01-16
  • 信件标题:我的腰椎在工地上干活因为工地方对安全措施不到位摔骨折了,到现在三个月了,没有拿到一分钱赔偿
信件内容:
今年十月份我在积石山县棚户区改造项目工程干活的时候,因为工地方安全措施不到位,掉进深约三米的混凝土坑,导致腰椎骨折,后积石山县劳动局做工伤认定申请,积石山县劳动以我没有和工地方签劳动合同为由拒绝给我办申请,让我去我们州上的利安司法鉴定所做伤残鉴定,我也不懂这方面的流程,伤残鉴定结果出来后是伤残九级,后来我问律师说是如果按工伤认定的话应该是八级,后来我就拿着鉴定结果去积石山县劳动局,他们给公司负责人电话沟通了,工地的意思是协商,劳动局就让我协商了再说,但我之前已经协商了两次,都没有成,我还是觉想做工伤认定,但是劳动局说没有劳动合同不能做,我想说的是,我也去过劳动局几次了,劳动局也给公司打过几次电话了,公司领导也承认我是在他们工地干活时候摔伤的,为什么做个认定申请怎么就那么难,而且我的腰还没有好,每次去我都是包车去的,我是建档立卡户,家里有两个老人,两个小孩要养,我受伤了家里就没有收入来源了,现在一家人吃饭都成问题了,跪求厅长同志为民做主,让我早日拿上赔偿款
回复区已回复
回复内容:
您好,根据《工伤保险条例》相关规定,您在申请工伤认定时,必须提交劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料,如您未跟施工方签订劳动合同,可以先向当地劳动人事仲裁部门申请确认劳动关系后,再向当地人社局提交工伤认定申请,待认定鉴定后,依法享受工伤保险相关待遇。

回复时间: 2021-01-20