来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-01-12
  • 信件标题:省内中级经济师
信件内容:
领导您好:我是今年报考中级经济师的一名非专业考生,成绩为经济基础82分,专业课97分,其中一门未达到国家统一分数线,但这个职称直接影响到我的工作,恳请领导考虑执行贵州省以下发的政策,继续延续省内合格分数线,可以规定省内不执行2年滚动考试政策,在一年内两门加起来如果总分达到168分,给予考虑省内中级经济职称,也算是对于我们西北偏远地带的照顾,请领导考虑为盼!
回复区已回复
回复内容:
考生您好!根据人力资源和社会保障部人事考试中心印发的经济专业技术资格考试文件要求,我省从2020年起,经济初、中级考试实行滚动管理,即报考全科的考生须在连续2个考试年度内通过所有科目考试方可取得合格证书,不再单独划定省内合格标准。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复时间: 2021-01-15