劳动关系

发布时间:2017-04-18 15:36:06   阅读次数:1444

劳动关系

1、劳动争议仲裁委员会受理哪些劳动争议?

答:(1)因确认劳动关系发生的争议;(2)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(3)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(4)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(5)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(6)法律、法规规定的其他劳动争议。

2、劳动仲裁的时效期间如何计算?

答:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。但对下列情形依法另行计算:(1)因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。(2)因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在一年内申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。(3)劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受一年的仲裁时效期间限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

3、劳动者的仲裁诉求超过时效怎么办?

答:如劳动者的仲裁申请超过一年的法定时效期间,劳动争议仲裁委员会将不受理劳动者的仲裁申请,并向申请人出具《不予受理通知书》。申请人可以在《不予受理通知书》送达之日起15日内向管辖区域的人民法院起诉。

4、当用人单位所在地与劳动合同履行地发生冲突时,劳动者应选择去何处立案?

答:劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。

5、证明与用人单位存在劳动关系的具体证据有哪些?

答:(1)双方签订的劳动合同;(2)载明支付单位的工资卡、工资存折,单位盖章确认的工资条或工资发放记录、单位盖章的劳动者花名册;(3)用人单位为劳动者缴纳各项社会保险费的记录;(4)用人单位向劳动者发放盖章的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(5)劳动者填写、用人单位盖章的招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(6)用人单位盖章的考勤记录;(7)用人单位无异议的其他劳动者的证言等。

6、劳动者申请支付加班费需要什么证据?

答:劳动者因加班费争议申请劳动仲裁,应当提供证明加班事实存在的证据,例如考勤表、交接班记录、加班通知、工资条及证人证言等,但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位若不提供,则由用人单位承担不利后果。仲裁庭将依据查证属实的证据认定事实,依法作出裁决。

7、调解书送达给双方当事人生效后,能否再次申请仲裁?

答:调解书经双方当事人签收后发生法律效力。当事人不能就同一请求事项再次申请仲裁。

8、调解书、裁决书生效后,用人单位不履行怎么办?

答:当事人对发生法律效力的调解书、裁决书应当按照规定的期限履行。如果用人单位逾期不履行,劳动者可向用人单位所在地的人民法院申请执行,受理申请的人民法院应当依法执行。

9、劳动者对仲裁裁决不服怎么办?

答:劳动者若对仲裁裁决不服,可自收到仲裁裁决书之日起15日内向劳动合同履行地或用人单位所在地的基层人民法院提起诉讼。

10、劳动者撤诉后就同一诉求还能申请仲裁吗?

答:劳动者申请撤回仲裁申请后,劳动者不得就同一诉求再次申请仲裁。

11、不予受理的信访事项有哪些?

答:(1)属于人大、法院、检察院职权范围内的来访事项;(2)对跨越本级和上一级机关提出的来访事项,上级机关不予受理;(3)来访事项已经受理或者正在办理的;(4)对处理(复查)意见不服,未提出复查(复核)请求而到上级机关走访的;(5)处理(复查)意见不服,无正当理由超过规定期限未提出复查(复核)请求的;(6)已经审核认定办结或者或者已经复查复核终结备案的。

12、信访人如对行政机关作出的信访事项处理意见不服怎么办?

答:信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见并予以书面答复。

13、信访人如对复查意见不服该怎么办?

答:信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关的上一级行政机关请求复核。收到复核请求的行政机关应当自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。

14、什么是劳动保障监察?

答:劳动保障监察是劳动保障行政机关依法对用人单位遵守劳动保障法律法规的情况进行监督检查,发现和纠正违法行为,并对违法行为依法进行行政处理或行政处罚的行政执法活动。实施劳动保障监察对于促进劳动保障法律法规贯彻实施、监控劳动力市场秩序、维护劳动关系双方当事人合法权益以及推动劳动保障部门依法行政都具有十分重要的意义。

15、劳动监察的内容是什么?

答:劳动保障监察的内容主要是国家法定的劳动标准和事项以及社会保险规定的执行情况。如用人单位遵守录用和招聘职工规定的情况、遵守有关劳动合同规定的情况、遵守女职工和未成年工特殊劳动保护规定的情况、遵守工资支付规定的情况、遵守社会保险规定的情况、用人单位制定的劳动规章制度是否合法等。如果劳动者认为用人单位侵犯了自己的合法权益,请向劳动保障监察机构举报。

16、如何举报用人单位违反劳动保障法律、法规的行为?

答:任何组织和个人对于违反劳动保障法律、法规的行为都有权检举和控告。举报可以采取口述举报、电话举报、信函举报、网络举报等形式。凡符合规定的举报,劳动保障行政部门在7日内立案受理。不符合规定受理范围的举报,告知举报人向有处理权的机关反映。举报人有权要求告知举报的受理和查处结果。

17、劳动保障监察受理举报投诉的条件是什么?

答:1、违反劳动保障法律的行为发生在2年内的;2、有明确的被投诉用人单位,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为所造成的;3、属于劳动保障监察职权范围并由受理投诉的劳动保障行政部门管辖;4、举报或投诉时能说明被投诉单位名称、地址、负责人、电话等;5、能够提供相关劳动关系证明材料,如劳动合同、“工作证" 工资欠条等。

对不属于本级劳动保障监察部门处理的投诉,应由工作人员告知当事人并指引到相关部门。

18、怎样才能避免自己的合法权益受到侵害?

答:首先,要有法律意识,学会用法律手段来协调人与人之间的关系。农民工尤其应该了解一些跟务工密切相关的法律知识,了解自己应享有的权利和应承担的义务、用人单位侵犯农民工合法权益后应承担的责任等内容。

其次,要与用人签订劳动合同,当权益受到侵犯时,千万不能意气用事,也不要忍气吞声,要积极与用人单位协商解决问题,协商不成再通过劳动保障监察、劳动争议仲裁等法律手段,保护自己的合法权益

19、国家对工资支付有什么规定?

答:(1)工资应当以法定货币(即人民币)形式支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;

(2)用人单位应将工资支付给劳动者本人;本人因故不能领取工资时,可由其亲属或委托他人代领;

(3)用人单位可直接支付工资,也可委托银行代发工资;

(4)工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。工资至少每月支付一次。

(5)劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资;

(6)用人单位在支付工资时应向劳动者提供一份其个人的工资清单。

20、国家对试用期有什么规定?

答:用人单位与农民工签订劳动合同,双方可以在劳动合同中约定试用期。劳动合同期限半年以内的,一般不约定试用期;劳动合同期限半年以上1年以内的,试用期不得超过30日;劳动合同期限1至2年的,试用期不得超过60日;劳动合同期限2年以上的,试用期最多不得超过6个月。试用期应包括在劳动合同期限之中。非全日制劳动合同,不得约定试用期。

21、禁止用人单位招用童工有什么规定?

答:凡招用不满16周岁的未成年人的就是使用童工。国家严令使用童工。任何单位包括个体工商户都不得招用童工。任何单位或者个人也不得为不满16周岁的未成年人介绍就业。不满16周岁的未成年人也不能开业从事个体经营活动。文艺、体育单位经未成年人的父母或者其他监护人同意,可以招用不满16周岁的专业文艺工作者、运动员。学校、其他教育机构以及职业培训机构按照国家有关规定组织不满16周岁的未成年人进行不影响其人身安全和身心健康的教育实践劳动、职业技能培训劳动除外。

22、劳动合同的期限有几种?

答:《劳动法》第二十条、《劳动合同法》第十二条规定:劳动合同的期限分为有固定期限、无固定期限和以完成一定的工作为期限。

23、用人单位与劳动者未订立劳动合同,其劳动关系是否成立?

答:《劳动合同法》第七条规定:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。第十四条规定:用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。第八十条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

24、用人单位在什么情形之下可以解除与劳动者订立的劳动合同?

答:《劳动合同法》第三十九条规定:劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追究刑事责任的。

25、用人单位在什么情形之下不得解除与劳动者订立的劳动合同?

答:《劳动合同法》第四十二条规定:劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:

(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。

26、经济补偿金的标准是怎么规定的?

答:《劳动合同法》第四十七条规定:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

27、劳动者违反服务期约定的,用人单位收取违约金是否合理?

答:依据《劳动合同法实施条例》第二十六条的规定:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照劳动合同法第三十八条的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

有下列情形之一,用人单位与劳动者解除约定服务期的劳动合同的,劳动者应当按照劳动合同的约定向用人单位支付违约金:

(一)劳动者严重违反用人单位的规章制度的;

(二)劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(三)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(四)劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;

(五)劳动者被依法追究刑事责任的。

28、设立劳务派遣单位应具备的条件是什么?

答:依据《劳务派遣行政许可实施办法》和《甘肃省劳务派遣行政许可实施细则》的规定:

(一)注册资本不得少于人民币200万元;

(二)有与开展业务相适应的固定的经营场所和设施;

(三)有与符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度;

(四)有开展业务的专业人员;

(五)法律、行政法规规定的其他条件。

29、集体合同协商的内容有哪些?

答:依据《甘肃省集体合同条例》第十七条规定:职工一方和用人单位应当就下列全部或者部分内容进行平等协商:

(一)劳动报酬;

(二)工作时间;

(三)休息休假;

(四)劳动安全卫生;

(五)保险福利;

(六)女职工特殊保护;

(七)职工培训;

(八)劳动管理制度;

(九)劳动定额;

(十)经济性裁员;

(十一)用人单位生产经营发生重大变化时,职工工资性收入、保险福利等权益的保障办法;

(十二)集体合同的协商程序、协商资料的提供、集体合同的适用范围及有效期限;

(十三)集体合同变更、解除、终止的条件和违约责任;

(十四)双方认为需要协商的与劳动关系有关的其他事项。

30、用人单位支付给劳动者的工资在剔除哪些收入后不得低于当地最低工资标准?

答:(一)延长工作时间工资;

    (二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境条件下的津贴补贴;

    (三)法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等;

    (四)实行计件工资或提成工资等工资形式的用人单位,在科学合理的劳动定额基础上,其支付劳动者的工资不得低于相应的最低工资标准;

    (五)劳动者由于本人原因造成在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内未提供正常的,不适用于上述规定。

31、用人单位应当怎样支付劳动者加班工资?

答:《劳动法》第四十四条规定:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:
(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;
(二)休息日(星期六、星期天)安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;
(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

这里所说的百分之一百五十、百分之二百和百分之三百是指用人单位支付劳动者工资比正常工作时间的工资多百分之五十、百分之一百和百分之二百。 

 


上一篇:人事人才

下一篇:就业创业与职业培训