首页

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-05-07 18:10:42
来信标题: 工龄
来信内容: 你好,我08年毕业以后在3个企业工作4年多,期间均正常缴纳社会保险,因企业不进行档案管理,所以档案一直在学校未提取。2012年12月,经考试进入事业单位工作,并调档至现单位。填写资料中的参加工作时间,人事管理人员要求按照在现单位报到的时间填写,到目前职称评定、工龄、工资、公休假的计算均按照2012年12月这个起始时间计算,想咨询一下,如何把之前4年多的工龄补上?具体需要什么手续?谢谢

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2019-05-12 17:08:31
回复内容:   

您好!信箱留言收悉,现将有关问题答复如下:

2014年1月,省人社厅印发了《关于机关事业单位工作人员工龄计算有关问题的通知》(甘人社通〔2014〕4号),对机关事业单位工作人员进入体制之前工龄的认定进行了明确,其中第二条规定:大中专毕业生在非公有制企业就业满一年以上,期间与就业单位签订了书面劳动(聘用)合同,企业按国家相关政策规定为其缴纳了社会基本养老保险的,其录(聘)用到机关事业单位后,原单位为其缴纳社会基本养老保险金年限与考(聘)用到机关事业单位工作的工龄合并计算。您工龄的认定可按以上规定执行,根据《劳动合同法》相关规定,劳动合同是劳动者与用人单位之间确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。根据这个协议,劳动者加入企业、个体经济组织、事业组织、国家机关、社会团体等用人单位,成为该单位的一员,承担一定的工种、岗位或职务工作,并遵守所在单位的内部劳动规则和其他规章制度;用人单位应及时安排被录用的劳动者工作,按照劳动者提供劳动的数量和质量支付劳动报酬,并且根据劳动法律、法规规定和劳动合同的约定提供必要的劳动条件,保证劳动者享有劳动保护及社会保险、福利等权利和待遇。为了证明本人工作年限的真实性,您的工龄认定必须提供以下资料:1、您本人与企业签订的劳动合同;2、企业所在地养老保险经办机构出具的《企业职工养老保险个人账户信息表》;3、企业为职工缴纳养老保险的缴费明细及税务部门的《综合费金专用缴款书》;4、您与企业解除劳动关系的文件。以上资料交由单位工资(人事)管理人员来省人社厅工资福利处办理涉及工龄、工资等相关手续。