首页

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-04-25 12:42:40
来信标题: 档案在自己手里,未拆分为什么不能办理存档
来信内容: 领导您好,本人2018年7月毕业,因一系列原因导致档案留存学校,最后转至学校旁边中天人资保管,现在想回原籍,办理了调档函和报到证,昨天去天津办理的提档,他们直接把档案交给我,因为之前我同学提档案也是交到他本人手里,拿着档案、报到证存的档,而且我也问了中天人资他们说不负责寄档案,但是打庆阳市人社局电话她说个人拿的档案国家规定不能接收,我想问一下什么是国家规定,别人都能存,我们这就不行,难道不同地方的国家规定还不一样,而且我也了解过了我们那之前就有人自己拿着档案存档,我档案未拆分,现在档案在我自己手里,庆阳市人社局表示必须得中天人资寄,这个事怎么解决,档案我总不能自己保管吧

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2019-04-30 10:34:36
回复内容:   

你好!您的留言已收悉,现答复如下:

按照《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件第四条的要求,转递档案时应严密包封,通过机要交通转递或派专人送取,严禁个人自带档案转递。个人自带或档案管理机构交由流动人员个人自带人事档案办理转递业务,都是不符合上述规定的。

您于4月18日持大众汽车变速器天津有限公司的离职证明至庆阳市人力资源交流服务中心,要求从您目前的档案保管地中天人力资源市场调回你的档案,中心工作人员已于当日按规定出具了调档函。您的个人档案在后期转递过程中如遇其他问题,请您及时向庆阳市人力资源交流服务中心反馈情况,由庆阳市人力资源服务中心出面,与中天人力资源市场协调解决您的问题。庆阳市人力资源交流服务中心电话:0934-8360917。