首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2018-05-03 21:48:40
来信标题: 关于公务员专项计划
来信内容: 请问甘肃省公务员招录为什么没有对退役大学生士兵的专项计划职位或政策???

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2018-05-07 15:23:43
回复内容:

您好;

       在考试录用公务员工作中,每一项具体政策,均涉及所有报考人员的切身利益,必须在《公务员法》、《公务员考录规定(试行)》等法律法规的框架内,坚持公开、平等、竞争、择优的原则来实施,这样做才能使公务员考录工作有法可依、有章可循。

      专门针对某类群体的特殊招录政策,必须依据国家和省委省政府的相关规定,以及各级党政机关招录需求来制定。对于从大学生退役士兵中考试录用公务员,我省按照中央《关于支持深度贫困地区脱贫攻坚的实施意见》(厅字〔2017〕41号)精神,执行“甘南州、天祝县和临夏州县乡机关招录公务员,可根据实际需要设置一定数量职位面向退役士官士兵招考,必要时可不设开考比例”的政策。另外,我省印发的《甘肃省鼓励大学生参军入伍和应征青年进藏服役政策措施的通知》(甘政发〔2016〕67号)和《甘肃省适当降低艰苦偏远地区基层单位公务员考录报考条件办法的通知》(甘人社通〔2014〕480号)提出,“可拿出全省基层专职武装干部招录计划的40%,定向招录退役大学生士兵”;“甘南州乡镇一级基层政法机关招录公务员时,可拿出一定职位,面向本州籍中专或高中以上学历退役士兵招考”等具体措施。

       除以上专门针对退役士兵的招录政策以外,我省公务员招考公告中的所有职位,大学生退役士兵在符合职位条件的前提下均可报考。

      感谢你对我省考试录用公务员工作的关心!