首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2018-02-13 10:45:18
来信标题: 专业目录中未收录我的专业如何解决
来信内容:    厅长您好,我于2016年7月毕业于陕西师范大学中国语言文学基地班专业。毕业后计划报考甘肃省公务员,因为招考目录中没有我所就读的专业,于是我报考了专业要求为“汉语言文学”的岗位,但因专业不符而未通过资格复审。我就读的这个专业和汉语言文学专业有很大的相似性,并且可以说在研究方向相同的情况下,比汉语言文学的研究领域会更加专业和深入,所以汉语言学习可以从事的专业我也可以胜任,至少在专业层面上来讲。并且这个专业的就业方向也有在党政机关、企事业单位从事文秘、管理、文化宣传、公共关系及其他理论文字工作。去年因为专业名称的一字之差,或者就读的专业未收录进招考专业目录中的问题,很多考生都被拒之门外,无法报考公务员考试,所以恳请您关注一下这个问题。我在一次浏览网页时看到,江苏省有解决这类问题的办法,在报名阶段,如有报考人员所学专业不在《专业参考目录》范围内,但和所报考职位要求专业非常相近的,在报名截止之前,报考人员可向招录机关(审核单位)提供由学校开具的成绩单等课程设置证明材料,经审核后如认为符合所报考职位专业要求,即可以所学专业报考该职位,招录机关(审核单位)及时在报名网站上公告该职位的专业调整情况。我想我们是不是也可以借鉴一下呢?作为一名普通本科毕业生,我十分想通过公务员考试这一公正的平台来实现自己的职业理想,所以再次恳请您可以关注一下这个问题,谢谢您!

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2018-02-17 17:27:00
回复内容:

您好:

         公务员招考中的职位资格条件设置,一般由招录单位提出,各招考职位需要什么样的专业条件,由招录单位根据实际情况和岗位需要设置。在设置职位条件时,为了体现公平竞争、择优的原则,使专业要求的表述更加规范并尽量与国内大多数高校专业名称相一致,原则上参照教育部公布的专业目录执行。但是近年来,由于国内各高校专业开设变化较快,存在各高校之间专业名称不同但课程基本相同或者专业名称相近但课程不尽相同等情况。针对这个实际问题,在2018年的公务员招考中,我们指导各招录单位在进行职位资格条件设置和资格审查时,结合工作实际和岗位需要,专业条件设置以专业类划分为主。

按照教育部教高〔2012〕9号、学位〔2011〕11号文件规定,目前国家在专业(学科)设置工作方面建立动态调整机制,在坚持备案审批制度前提下进一步扩大院校自主权。我省在2018年公务员招录中,如考生所学专业不包含在职位要求的专业类中或考生所学专业与职位要求专业名称不完全相同,由报考人员到毕业院校开具说明,认定其所学的专业属于职位要求的专业类,或认定其所学的专业名称虽与职位要求的专业名称不同,但课程基本相同,属同一专业,并附省级以上教育行政部门的审批或备案材料复印件以及本人所学课程成绩单,在资格复审环节一并提供审核。

希望以上回复能够对你提供帮助,感谢你对我省考试录用公务员工作的关心和支持。