首页

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2018-01-08 16:51:10
来信标题: 关于参照公务员调动的问题咨询
来信内容: 您好,我于09年参加全省公务员统一考试成为乡镇公务员,后调入县直部门二级参公单位,请问现在能调入行政单位占用公务员编制吗,能否有何政策依据?

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2018-01-11 17:24:27
回复内容:

网友你好:

    你在省人社厅厅长信箱中,关于“我于09年参加全省公务员统一考试成为乡镇公务员,后调入县直部门二级参公单位,请问现在能调入行政单位占用公务员编制吗,能否有何政策依据?”的留言已收悉,现答复如下:

《公务员法》第十一章第六十五条规定,“公务员在不同职位之间转任应当具备拟任职位所要求的资格条件,在规定的编制限额和职数内进行”。

目前,国家和我省尚未出台公务员转任及参公单位工作人员调入公务员机关的规定和具体办法、条件。是否允许参公单位工作人员调入公务员机关,由各市州组织部门、人社部门结合当地实际和编制空缺情况确定。

感谢你对我省考试录用公务员工作的关心和支持!