首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2018-01-04 19:40:57
来信标题: 5000名编制影响工作调动问题
来信内容: 尊敬的厅长,您好!
   我是2010年通过甘肃省5000农村中小学教师招考参加的工作,当时的招考公告没有明确说明编制问题,被录用后纳入事业单位管理,上班前只签了份5年不能调离的合同。同时,我是一名军嫂,因长期两地分居,且有两个年幼的孩子需要照顾,因此于2017年12月中旬,部队与驻地为军人干部解决实际困难,同意将我的工调往老公的驻地,在办理调动手续的过程中,因为编制问题我的工作无法调动。为此,我咨询了省编办,他们说看地方市县的政策,咨询市编办,他们说他们只是划分编制名额 具体看县编办,咨询县编办,他们说省市上没政策,我就觉得我是一个被踢来踢去的皮球。如果我跟我身份一样的同事样一直在本地上班,生活暂时没多大影响,编制对生活影响不大,只不过是不能参加好多单位的选调考试而已,可现在,问题是编制问题严重影响到我的生活,再者我们学校本就空着9个编了,满期限的特岗也都落编了,而我们5000名被架空了。我想通过这封信,咨询一下厅长,省上到底有没有具体政策,地方到底怎么落实政策,我们到底有没有人管?能不能不再相互踢皮球?
   此致
 敬礼
                                   一名军嫂
                                 2018年1月4日

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2018-01-10 17:21:28
回复内容:

网友你好:

    按照2010年省人社厅、省教育厅等五部门《关于选拔普通高校毕业生到农村中小学任教和到乡镇卫生院基层兽医站工作有关问题的通知》规定,普通高校毕业生被录取后,按基层事业单位工作人员管理,分别与当地县区教育、卫生、农牧及人事部门签订就业(工作)合同。近几年,我省进一步完善政策措施,对民生实事项目和基层服务项目选拔到基层的高校毕业生,要求各地要按规定落实各项待遇和社会保险,切实做好人事档案管理、年度考核、职称评定等管理服务工作,不断完善相关服务保障措施。并提出全省乡镇基层事业单位自然减员空缺出的编制,除预留20%-30%外,其余全部用于各类基层就业服务项目招录的高校毕业生。具体调动事宜请你与调入单位和当地县(市、区)签订就业(工作)合同的部门联系咨询解决。