首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2017-12-23 00:30:57
来信标题: 关于事业单位工勤技能岗位取得技师资格证书无法聘用的问题
来信内容: 厅长您好!
  我有关于事业单位技师聘用的问题反映一下。
  根据《全省机关事业单位工勤技能岗位技术等级(职务)考核有关问题的通知》申报技师条件第三条规定:工作年限满20年,取得大学本科以上学历或获得“甘肃省技术能手”、“甘肃省技术标兵”、“甘肃省优秀选手”或市(州)级及以上劳动模范(先进工作者)称号,取得高级工技术等级岗位资格证书满1年以上。按本条规定,我参加了今年的技师考试并取得资格证书,但在岗位聘用时市、县人社部门答复无法聘用,必须在高级工的岗位上聘用满五年才能聘用到技师岗位,市、县答复省上只有优先参加考试的规定,没有优先聘用的规定。这让我无法理解,按照技师报考条件,这一条应该属于优先考试聘用的条款,体现了对知识的尊重,聘用时却没有配套的规定,感觉我们省在全省机关事业单位工勤技能岗位技术等级(职务)考核的规定和实际岗位聘用的规定是两张皮,我们经过努力取得技师资格证书,说明我们已经具备了聘用技师的条件,没有优先聘用的配套规定提前参加考试的规定就显得没有任何意义。让我们无法理解考试规定罗列的这些报考条件是什么意思。
  恳请领导在百忙之中关注一下这个问题,解决一下我们这一批符合提前报考条件取得技师资格证书却无法聘用的人员的实际问题。

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2017-12-26 17:59:55
回复内容:

网友:

    你好!现将你咨询的问题答复如下:

    一、《关于2017年全省机关事业单位工勤技能岗位技术等级(职务)考核有关问题的通知》(甘人社通〔2017〕166号)规定:“2017年全省机关事业单位工勤技能岗位技术等级(职务)考核范围、考核工种、申报条件、资格审查和报名、培训、考核管理、合格人员确定、工资兑现、相关政策、工作要求等规定,严格按照《关于2015年全省机关事业单位工勤技能岗位技术等级(职务)考核有关问题的通知》(甘人社通〔2015〕68号)规定执行”。

    二、《关于2015年全省机关事业单位工勤技能岗位技术等级(职务)考核有关问题的通知》(甘人社通〔2015〕68号)第八条岗位证书办理及工资兑现规定:“全省纳入岗位设置管理的事业单位,在事业单位管理部门核准的工勤技能岗位数额内,按岗位设置的统一要求,从聘任备案的次月起兑现相应的工资待遇”。

    三、人事部《关于印发〈事业单位岗位设置管理试行办法〉的通知》(国人部发〔2006〕70号)规定:“事业单位聘用人员,应在岗位有空缺的条件下,按照公开招聘、竞聘上岗的有关规定,择优聘用”。

    四、人事部《关于印发〈事业单位岗位设置管理试行办法实施意见〉的通知》(国人部发〔2006〕87号)规定:“一级、二级工勤技能岗位,须在本工种下一级岗位工作满五年,并分别通过高级技师,技师技术等级考评”。

    因此,取得技师资格证书,只是满足了岗位聘用的条件之一,能否聘到二级工勤技能岗位,还要看单位有无空缺岗位和在下一级岗位的聘用年限等情况,具体请咨询本单位及当地人社部门。