首页

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2017-12-05 10:43:00
来信标题: 10000名编制
来信内容: 尊敬的厅长!您好,我是2011年参加全省10000考试,同年9月开始上班,2012年10月转正的,招考通告上说转正后我们是纳入事业单位管理,现在已经转正5年多了,我们的编制都还没有,请问,我们的编制到底是有没有,纳入事业单位管理具体是什么意思?

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2017-12-08 17:04:12
回复内容:

网友你好:

    按照2011年省人社厅、省教育厅等九部门《关于印发2011年扶持高校毕业生就业工程实施细则的通知》规定,经选拔被录用的普通高校毕业生,其工资由省财政支付。2011年由省财政按年人均15000元、月人均1250元的标准划拨市(州)或县(市、区),由市(州)、县(市、区)按有关政策落实。从2012年起,其工资待遇执行国家统一规定的当地事业单位新录用人员工资政策标准,纳入省对市(州)、县(市、区)一般性转移支付基数,市(州)、县(市、区)按照国家和省上的政策予以落实。普通高校毕业生被录用后,按基层事业单位工作人员管理,分别与当地县(市、区)教育、卫生、农牧、旅游及人力资源和社会保障部门签订就业(工作)合同。近几年,我省进一步完善政策措施,对民生实事项目和基层服务项目选拔安置到基层的高校毕业生,要求各地要按规定落实各项待遇和社会保险,切实做好人事档案管理、年度考核、职称评定等管理服务工作,不断完善相关服务保障措施。并提出全省乡镇基层事业单位自然减员空缺出的编制,除预留20%-30%外,其余全部用于各类基层就业服务项目招录的高校毕业生。具体问题请你与当地县(市、区)签订就业(工作)合同的部门联系咨询。