首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2017-11-11 21:21:59
来信标题: 关于高级教师职称评审条件中的两个疑问
来信内容:                  关于高级教师职称评审条件中的两个疑问
尊敬的厅长:
   您好,请原谅我冒昧地打扰你。我是一名在农村工作27年的教师。我在2006年被评为中教一级教师,在2015年被评为庆阳市市级模范班主任;在2013年,2014年,2017年获得三次校级模范班主任称号。
   甘人社厅发〔2016〕18号 附件2 《甘肃省中小学教师专业技术职务任职资格评审条件 》中第三章高级教师任职资格评审条件第八条业绩条件:(三)获得省直厅(局)或市(州)党委,政府授予的教育教学先进称号一次;或市(州)直部门,或县(市,区)党委,政府及地级企事业单位授予的教育教学先进称号2次。(四)认真履行德育教学大纲要求,任教以来积极承担年级主任,班主任,团队等思想政治教育工作累计6年以上(其中任一级教师以来担任班主任工作至少3年),并获得县(市,区)以上教育行政部门授予的优秀班主任,优秀班集体或优秀辅导员1次,或校级上述奖励3次。
   请问我获得的市级模范班主任与三次模范班主任算作满足两个条件呢?还是只能算作符合一个条件呢?
   另外,甘人社厅发〔2016〕18号 附件2 《甘肃省中小学教师专业技术职务任职资格评审条件 》中第三章高级教师任职资格评审条件第八条业绩条件:(八)在乡镇及以下或少数民族自治州,县或在矿山,森林,野外等艰苦条件下从事教育教学工作累计12年以上,现仍在以上岗位,且年度考核优秀2次以上。
   现在,庆阳市西峰区教育局要求是:在乡镇从事教学工作12以上,现仍在以上岗位,且距现在5年内年度考核优秀2次以上。其中增加了距现在5年内年度考核优秀2次以上才能算作满足条件(八),请问以哪一个为准呢?
   此致
敬礼
                                                2017.11.11

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2017-11-17 16:17:44
回复内容:

    您好!您的咨询信息收悉。现答复如下:

    市级模范班主任符合业绩条件中第(三)条(市政府表彰符合1条,市教育局表彰符合半条),另任班主任6年加三次校级模范班主任符合业绩条件中第(四)条,即按两条计算。

    业绩条件中第(八)条,“乡镇工作12年,且年度考核优秀2次”中,考核优秀是指任现职以来考核优秀2次。