首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2017-10-03 22:35:35
来信标题: 新农合及农村养老保险交费政策
来信内容:   厅长您好!
  我是一名外出务工人员,在现在所在企业购买有五险一金,而且已参保十年。可现在村委会要求以户为单位,必须购买新农合及农村养老保险,国家不是规定一人只能有一个社保帐号,为什么我们得交两份保险。望厅长能给我解读一下相关政策法规

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2017-10-07 17:14:46
回复内容:

您好:

    您的留言已收悉,您已经在所在企业参加社会保险,如情况属实。村委会要求您以户为单位参加新农合及农村养老保险是不符合社会保险相关政策的。可将您参加企业职工各项社会保险个人权益记录单(个人账户记录单),提供给户籍所在地社会保险经办机构和村委会进行登记备案。如还不行请将您所在地的县、乡、村名告知,以便落实。