首页

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2017-08-03 14:48:24
来信标题: 是否可以一次性缴纳养老保险
来信内容: 你好,婆婆今年55岁,没有参加过工作,甘肃省金昌市城镇户口,如果想要以后领取养老金,目前可以一次性自己缴纳养老保险吗?怎么办理?

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2017-08-21 10:48:43
回复内容:

您好:

    根据《甘肃省城乡居民基本养老保险实施办法》关于年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民基本养老保险的规定,您婆婆可以在金昌市金川区社保中心办理城乡居民基本养老保险参保登记、缴费等相关手续。等您婆婆年满60周岁后可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。

    感谢您对我省人力资源社会保障工作的关心。