首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2017-07-26 22:59:15
来信标题: 三支一扶人员国家助学贷款代偿问题
来信内容: 尊敬的领导:
    您好!我是今年考了三支一扶的高校毕业生。我想咨询一下关于三支一扶人员国家助学贷款代偿的相关问题:
    1.三支一扶助学贷款代偿是全额还是部分?
    2.国家代偿是在上岗之后还是服务期满之后?
    3.申请国家代偿的具体程序是什么?需要找哪个单位办理?
    恳请领导予以回复。
    此致
敬礼

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2017-08-02 10:40:06
回复内容:

您好:

    根据《中共甘肃省委办公厅甘肃省人民政府办公厅印发<关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见>的 通知》(甘办发[2017]35号)文件规定,到基层就业的毕业生可以依据《甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层就业单位学费和生源地信用助学贷款代偿办法》(甘财教[2015]190号)落实基层就业毕业生学费和助学贷款代偿政策。具体情况可咨询市(州)和县(市、区)教育部门。