首页

来信区

信件类型: 意见建议
来信时间: 2017-06-19 09:42:10
来信标题: 关于社保
来信内容: 关于社保,看到国家要求17年底基本实现全国联网,我省医保甚至已经与个别省互通,但是我们省内比如兰州市的社保,在省内还没有实现统一,就医在省内都没有联网,经询问是要根据省上安排。
不知道省内如何安排全国联网事宜,省内市社保何时能全国联网,有何总体安排?
建议将总体方案公布出来,让广大民众有所了解,毕竟关系切身利益。

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2017-06-23 17:51:47
回复内容:

匿名网友:

    您好!您在甘肃省人力资源和社会保障厅网站厅长信箱“关于社保”的留言收悉。首先,感谢您对我省医保异地就医结算工作的关心和支持。现就您提出的问题答复如下:

    一、人力资源社会保障部关于确保如期完成基本医疗保险全国联网和跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作任务的有关文件中明确要求,2017年9月底,国家异地就医结算系统全面启动、联网运行,在线备案人员跨省异地就医住院医疗费用全部实现直接结算,基本实现全国联网和跨省异地就医住院医疗费用直接结算。

    二、省人社厅在今年下发的相关文件中,已明确要求各市州抓紧整改跨省异地就医结算系统试运行中出现的通用性问题,加快定点医疗机构接入国家异地就医结算平台工作,明确备案范围、做好备案人员信息上传工作,建立社保卡出省检测机制,确保按照人社部要求的工作时限完成全省异地就医直接结算工作任务。

    三、截至目前,我省14个市州、省直和甘肃矿区均已正式接入国家异地就医结算平台,兰州大学第一医院等51家定点医疗机构接通国家异地就医结算平台,省内和跨省异地就医直接结算的信息系统已基本建立。需要注意的是,参保人员异地就医直接结算还需具备以下条件:一是办理了异地就医备案登记手续,二是异地就医备案信息已及时准确上传到国家异地就医结算平台,三是异地就医的医疗机构必须已接入国家异地就医结算平台。

    如您还有其他疑问,可联系省社保局进行咨询,联系电话:0931-7873835。

    再次感谢您对我省社保工作的关心、支持和理解,我们将继续努力,争取为全省参保人员提供更加优质高效便捷的社会保险经办服务。