首页

来信区

信件类型: 投诉举报
来信时间: 2016-08-18 17:19:32
来信标题: 关于事业单位专业技术人员2016年退休工资按新标准还是老标准计算的问题
来信内容: 您好!我是事业单位的一名专业技术人员,今年满50周岁。退休工资是按新标准还是按老标准计算?2014年10月我已按新标准上调了工资,可今年退休时工资又按老标准计算,请问这合理么?

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2016-09-02 09:35:41
回复内容:

您好:

        收到您在甘肃省人力资源和社会保障厅网站厅长信箱“您好!我是事业单位的一名专业技术人员,今年满50周岁。退休工资是按新标准还是按老标准计算?2014年10月我已按新标准上调了工资,可今年退休时工资又按老标准计算,请问这合理么”的留言后,我们高度重视,现就您提出的问题答复如下:

       我国现行的机关事业单位退休制度建立于1955年,这项制度对保障退休人员生活、稳定干部队伍发挥了重要作用。但随着社会主义市场经济体制的建立和发展,也逐步暴露出一些矛盾。从社会层面看,由于上世纪90年代,企业改革了原有的退休制度,实行了社会统筹与个人帐户相结合的基本养老保险制度,城镇其他就业群体也陆续进入到这一制度范围,只有机关事业单位仍实行原有退休制度,不同的制度模式产生了“双轨制”、“待遇差”的矛盾。

      为了贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中全会精神,党中央、国务院决定,从2014年10月1日起,改革现行机关事业单位工作人员退休制度,建立与企业职工等城镇从业人员统一的社会统筹和个人帐户相结合的基本养老保险制度,实行同样的缴费标准、计发办法和调整机制,从制度上化解“双轨制” 、“待遇差”的矛盾。

       2014年10月1日,结合机关事业单位实施养老保险制度改革,国家完善机关事业单位工资制度,养老保险制度改革与完善机关事业单位工资制度同步推进。其中,调整机关事业单位工作人员基本工资中增加的大部分是养老保险制度个人缴费成本。目前,国家和我省机关事业单位养老保险制度改革实施办法已经出台,具体个人养老保险参保缴费、养老待遇纳入基金发放等的相关配套文件正在抓紧制定过程中。参照全国其他省市的做法,我省对2014年10月1日以后到达退休年龄的工作人员,考虑机关事业单位养老保险制度改革的要求,在全省机关事业单位养老保险制度具体实施前,暂按在职人员进行了预发,预发的增资额暂时予以保留。这部分人员的养老金,按调整前的基本工资和退休员补贴标准发放。2014年10月1日调整标准的增资单独发放,待机关事业单位养老保险制度实施后,再按新的办法多退少补。

                                                                                                                       工资福利处