首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2012-04-26 09:35:43
来信标题: 省直单位社保
来信内容: 你好:
    请问,省直单位的社保怎么办理的?我们单位是个省直单位,我们社保费用一直在交,但就是没任何凭证,省直单位没社保卡之类的凭证吗?

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2012-05-08 09:55:15
回复内容:

    目前,甘肃省直单位中,行政机关事业单位尚未开展养老保险,省属企业已全部参加省直养老保险。省直机关事业单位全部参加省直医疗保险,省属企业属地参加当地医疗保险。

    单位参保需提交参保申请并携带所需证件和材料,前往经办大厅办理养老保险的缴费核定、人员增减、补收退收等养老保险业务,办理医疗保险的参保、缴费、变更、异地就医医疗费用报销、特殊疾病门诊补助认定等业务。

    在办理相关业务后,为职工和个人填发《职工养老保险手册》和《省直机关事业单位职工医疗保险证》。在《职工养老保险手册》上,职工养老保险的缴费基数、比例、金额等信息均有记录;医疗保险的缴费基数、比例、金额由参保单位统一保存,住院费用、特殊疾病门诊补助等信息记录在《省直机关事业单位职工医疗保险证》上,医疗保险个人账户资金划入农业银行《省直医保专用存折》上。