首页

来信区

信件类型: 厅长信箱
来信时间: 2012-04-17 00:18:29
来信标题: 关于军转干部工资核定的问题
来信内容: 尊敬的厅长:
  您好!
  尊敬的厅长:
  您好!
  我是一名军转干部。我于1992年高考考入军校,1996年7月毕业分配(四年本科),2003年3月任副营职,2005年2月任正营职,2009年1月转业安置到参公事业单位,同年,市人事局工资科根据我的学历、工龄、年龄、任职年限、现任职务等要素,比对我们单位相同级别人员核定我的工资级别为21-4。但今年,我们单位的报帐员和人社局工资科工作人员对我的工资按照现行标准套改,认为当年我的工资应该套改为21-3才对,理由是我上军校的4年已经计算了工龄,再追加四年学龄,工资级别就套高了。但如果不追加4年学龄,我的本科学历在工资中就根本反映不出来,那相当于我的四年学就白上了。
  举个例子说明:假如我是1992年参加工作的,没有文凭,职务晋升也是2003年副科,2005年正科,2009年按照标准套改,不追加4年学龄,结果也是21-3。
  同理,假如我是1992年入伍当兵,期间没上过任何全日制大学,职务晋升也是2003年副科,2005年正科,2009年按照标准套改,不追加4年学龄,结果也是21-3。
假如我是1992年入伍当兵,两三年之后又上了大学,学历是本科、硕士或者博士,职务晋升也是2003年副科,2005年正科,2009年按照标准套改,不追加4年学龄,结果也是21-3。
结论是:军校生军官转业后学历与工资一点关系都没有了。也就相当于我的工资和本科学历没有一点关系。
  这就让我有些犯糊涂了。因此我想请问一下,象我们这样的军转干部,工资到底该如何核定。核定工资是否与学历有没有关系?

回复区

信件状态: 已回复
回复时间: 2012-04-20 09:44:32
回复内容:

     涉及文件:甘政办发[2006]147号、甘政办发[2006]148号

    根据国家及省上工资政策相关规定,结合你本人转业安置到参公事业单位的实际,我们对你的工资进行了核算,具体核算情况如下:

    1、首先认定你的任职年限和套改年限(计算截止2006年6月30日)。

    任职年限,是指从正式任命现职务当年其计算的年限。

    你任副科级的年限为4年,任正科级的年限为2年。

    套改年限,是指工作年限与不计算工龄的在校学习时间合并计算的年限,其中须扣除1993年除试用期外年度考核不计考核等次或不称职的年限。不计算工龄的在校学习时间,是指大专以上毕业的工作人员在国家承认学历的全日制大专以上院校未计算为工龄的学习时间(只适用于这次工资制度改革,不涉及工龄计算问题)。在校学习的时间以国家规定的学制为依据,如短于国家学制规定,按实际学习年限计算;如长于国家学制规定,按国家规定学制计算。 截止2006年6月30日,你的工作年限为15年,由于你不涉及不计算工龄的在校学习时间,在视同你参加工作以来年度考核全部称职及以上的情况下,你的套改年限为15年。

     2、你的工资套改情况:

     2006年7月,级别工资 22—3;

     2008年1月,两年晋档 22—4;

     2009年1月,级别滚动 21—3;

     故你2009年转业安置时的级别工资为21—3。

     3、根据你的学历和工作经历,在按工龄套改、学历套改和低一级职务套改时,按工龄套改的工资最高,故你的工资按正科级2年,套改年限15年套改后的情况如上。

     4、你的留言中提到的两个例子,第一,如果是1992年入伍当兵,期间没有上过任何全日制大学,则按照城镇退役士兵安置,到机关事业单位只能是工人身份;第二,如果是1992年上军校成为军官,两三年后上非军校全日制大学,则会扣减掉学习期间这几年的工龄;第三,和你相同经历的全日制大学毕业生,你和他的套改年限是相同的,不同的是你上学期间的时间计算工龄,他的则不计算工龄。

 

 

                                                                                                                                                                                                        2012年4月19日