来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2020-07-29
  • 信件标题:关于甘肃中医药大学招聘的投诉
信件内容:
尊敬的领导: 您好! 我对本次甘肃中医药大学管理岗位(岗位代码:GZY202121)的补充公告产生了质疑。 原岗位要求高校工作经验两年以上,并要求原单位开具证明,这个是可以理解的,近日补充了一条岗位要求,工作时间自单位缴纳社保之日算起,截止时间为2020年6月30日。 这条因人设岗的痕迹也太明显了吧!原工作单位开的证明是没有公信力么?还是多交两天社保能说明可以胜任高校的工作?咱们省内原本引进人才的政策就比较没有优势,竟然还有如此明目张胆因人设岗的事业编招考,真是令人震惊!试图给考试中心打电话投诉,线路故障。希望可以引起相关领导的重视,感谢!
回复区已回复
回复内容:
尊敬的网友: 您好!您在厅长信箱中的留言收悉,现就您提出的问题答复如下: 7月17日,省中医药大学发布招聘公告,面向社会招聘工作人员50名,其中GZY202121岗位为管理岗位,要求具备2年以上高校工作经历。7月28日,省中医药大学结合考生反映和岗位实际发布补充公告,对GZY202121岗位的招聘条件做了说明:2年以上高校在职工作经历包含大学本科毕业后高校工作经历,工作时间自单位缴纳社保之日算起,截止时间为2020年6月30日。 针对您反映的问题,我们与省中医药大学沟通,了解GZY202121岗位“2年以上高校在职工作经历”的界定标准和条件。该校认为,按照劳动法,任何单位都应与在职职工签定正式劳动合同并依法缴纳社保,故社保证明可作为资格审核材料。 为进一步落实事业单位用人自主权,近日,省委组织部、省人社厅印发《关于进一步优化事业单位岗位管理和公开招聘工作的通知》(甘人社通〔2020〕208号),明确规定省直事业单位公开招聘非高层次和非急需紧缺人员,由主管部门或经主管部门依规授权的事业单位自主制定招聘计划,自主组织实施。省中医药大学在不违反法律法规的情况下,可结合实际情况,自主设定招聘条件。 如您仍有疑问,可持相关政策依据,向甘肃省中医药大学咨询,联系电话: 0931-5161038。 感谢您对全省人社事业的关注和支持。 甘肃省人力资源和社会保障厅

回复时间: 2020-07-31