来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2020-07-25
  • 信件标题:事业单位招聘信息有误
信件内容:
尊敬的甘肃省人力资源与社会保障厅: 您好! 我是2020年甘肃省择业期内未就业的应届硕士毕业生。 前两天,我报名了《甘肃省引大入秦工程局》事业单位招聘信息,该招聘信息存在错误,导致国内硕士应届毕业生资格审核无法通过。我之前向该单位人事处多次电话反映过此事,该单位人事处回复:已经在省人社厅备案,无法修改招聘信息。特此,向您反映一下此事,寻求解决的办法。 具体情况如下:该单位招聘信息,其中有一个岗位(岗位代码:YD202007)招聘2020年“大学本科及以上”农学和种子科学与工程专业的高校应届毕业生,择业期内未就业的高校毕业生。该招聘信息存在的错误在于没作好我国高校专业名称调研。我国高校硕士研究生无农学和种子科学与工程两个专业(您可以向高校核实),这两个专业确实在本科阶段有,但在硕士阶段属于农学和种子科学与工程门类,不属于具体专业,我国硕士毕业生毕业证上根本无农学和种子科学与工程专业。因此,该单位招聘信息上学历要求一栏应该是“仅限大学本科”而不是“大学本科及以上”。前两天,我向该单位人事处反映此事,该单位人事处给的回复:“该招聘信息可以面向国外农学和种子科学与工程专业硕士研究生招聘,且已经在省人社厅备案无法修改”。作为应试者的我对该单位人事处的回复表示不满意,属于搪塞之词。特此,向省人社厅寻求关于该单位招聘信息错误,而导致本人及国内应届硕士毕业生资格审核无法通过的解决办法。
回复区已回复
回复内容:
您好!留言收悉,现就您提出的问题回复如下: 7月28日,我厅向省引大入秦管理局转达了您的问题,请省引大入秦管理局对有关情况进行核实。7月30日上午,该局向我厅反馈,该岗位原计划招聘本科毕业生,由于工作人员失误,对该岗位招聘学历条件提出了“本科及以上”的要求,但没有列出硕士研究生专业,导致您无法报名。对此,引大入秦管理局工作人员已向您做了解释说明,并得到您的理解。7月30日中午,我厅工作人员再次和您联系核实了以上情况。下一步,我厅将加强工作指导,帮助用人单位合理设定招聘条件,为考生提供公平公正的竞争环境。 感谢您对甘肃省人社事业的关注和理解。 甘肃省人力资源和社会保障厅

回复时间: 2020-07-30