来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2020-07-25
  • 信件标题:已就业人员再择业的困难
信件内容:
你好,我是2019年毕业参加工作,因两地分居问题对目前的工作所在地不满意想参加考试换工作,但所有的招聘或者考试都需要有工作单位的开单位同意报考证明,这不是对现有单位公开叫板吗?也没有单位愿意给开这样的证明,感觉这一条就把人拒之门外了。就不能考上了在原有工作单位辞职吗?
回复区已回复
回复内容:
您好! 您在厅长信箱中的留言收悉,现就提出的问题答复如下: “有工作单位的应聘人员须提供有人事管理权限的部门出具的同意报名的证明”,是结合我省事业单位公开招聘实际情况提出的要求,目的是维护招聘单位、考生和原单位的合法权益。有工作单位的考生,本人与原单位之间存在档案、工资、社会保险、劳动合同等多方面的协约,其报考行为不完全是个人行为。以往,曾有个别考生没有提供单位证明或隐瞒工作单位参加了公开招聘,被录取后因原单位不同意,导致招聘单位的用人计划作废,考生为迎考浪费了大量时间精力,也给原单位人事管理秩序造成不良影响。因此,建议考生放下顾虑,向原单位如实报告个人想法,争取原单位的理解和支持,以避免多方利益受损。 感谢您对全省人社事业的关注和支持! 甘肃省人力资源和社会保障厅

回复时间: 2020-07-30