来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2020-07-23
  • 信件标题:全额拨款事业单位一般管理人员人事档案中无人事档案专项审核表
信件内容:
我是兰州市城关区事业单位一名普通管理人员,因参与外省人才引进计划,通知参与资格审查,要求提供本人人事档案中人事档案专项审核表复印件,经查询档案,发现档案中无人事档案专项审核表。后到区人社局询问工作人员,被告知城关区事业单位一般管理人员无人事档案专项审核表,区人社局无干部任免权限。根据中共中央办公厅印发的《干部人事档案工作条例》自2018年11月20日起施行。根据该条例第一章,第六条;第三章,第十九条(五)政审、审计和审核类材料应包括干部基本信息审核认定、干部人事档案任前审核登记表等材料;第五章,第三十一条(三)等规定。兰州市也已制定下发了《全市干部人事档案专项审核实施方案》。 希望领导及时处理相关事宜,确保干部人事档案真实、准确、完整、规范,维护干部人事档案工作的严肃性和公信力,维护基层干部职工的切身利益。望及时解决为盼。
回复区已回复
回复内容:
您好!留言收悉,现就您咨询的问题答复如下: 2014年10月,中组部《关于印发〈全国干部人事档案专项审核工作实施方案〉的通知》(组通字〔2014〕32号),在全国分三批部署开展了干部人事档案专项审核工作,按照干部管理权限,由各级组织人事部门负责审核认定。就您反映的情况,我们与兰州市城关区人社局沟通了解,2016年城关区进行人事档案专项审核工作时,由事业单位组织本单位工作人员填写人事档案专项审核表,经主管部门审核、本人签字确认无误后,报区人社局备案。请您及时与所在单位相关工作人员沟通,尽快补办,如有疑问可咨询兰州市城关区人社局。 感谢您对甘肃省人社事业的关注和理解。 甘肃省人力资源和社会保障厅

回复时间: 2020-07-28