来信区
  • 信件类型:政策与业务咨询
  • 来信时间: 2020-05-22
  • 信件标题:社会保险问题
信件内容:
你好,我于2006年因病办理了社会病退手续,后因生活所迫外出打工,在打工期间部分单位又为我缴纳了养老保险,断断续续有十年的保险,我想咨询一下,我到六十岁之后这部分养老保险如何处理,能否并入到我现在的退休工资中?
回复区已回复
回复内容:

您2020年5月22日在网络留言中提出《关于养老保险的问题》收悉。现答复如下:
《劳动合同法》第四十四条规定:“劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。”按您所述,您退休后不应当再参加养老保险。因此,也不能重新办理退休将您的缴费并入到您的养老金中,您可以到参保地社会保险经办机构咨询办理个人账户退还事宜。
感谢您对甘肃省人力资源和社会保障工作的关注。
今后,如有此类问题,请咨询省人社厅养老保险处。电话:0931-4643050  4895275

回复时间: 2020-05-28