来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2020-05-09
  • 信件标题:关于恶意农民工工资以及七里河区劳动监察大队一科行政不作为的投诉
信件内容:
尊敬的厅长  您好
我是一个农民工,2019年4-5月份,我经过包工头陈有海多次邀请,在由兰石建设工程公司承建的七里河区豪布斯卡7-8号地块沿街铺面从事暖气安装工作。工作一月后因包工头陈有海没能按照口头约定支付应得劳动报酬,所以终止了劳动,陈有海便以我终止劳动影响工期为由直接拒付我的劳动报酬,由于陈有海在同工地有拖欠其他农民工在工地讨要工钱时报警的恶习,所以我去他家上门讨要工钱,同样以报警的方式拒付,期间我也找工程建设方兰石建设工程公司及分包方负责人段世红让其协助支付工钱,但各方都以我不是他们招用为由扯皮、踢皮球,无奈我找到七里河区劳动监察大队一科去投诉,在一科一位女工作人员(未知姓名)与工程建设方、工程分包方、包工头陈有海做了简单的电话沟通后,仅凭包工头陈有海的一面之词,说我的请求存在劳动纠纷,并当场言之凿凿的说劳动监察大队只受理没有纠纷的投诉为由,态度极其恶劣的对我驱逐。
劳动监察部门是农民工在劳动权益受到侵害后的最后一道希望之门,也是法律赋予劳动者赖以维权的神圣之门,如果劳动者权益受到侵害时这条大门被人为关闭或者堵死,劳动者只有死路一天了。
鉴于我讨薪无望,维权无门,只好向厅长信箱写信投诉,并期待通过省厅督促属地劳动职能部门‘彻底解决’我被恶意拖欠的劳动报酬,维护我的劳动权益。
           此
              礼
回复区已回复
回复内容:


您好:

     我局电话联系当事人后,及时将案件转办至兰州市,并要求兰州市督办此案,限期上报材料至我局,兰州市劳动保障监察支队电话0931-8181334

回复时间: 2020-05-14