来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2020-05-08
  • 信件标题:甘肃省大学生就业补贴变相扣除
信件内容:
甘肃省2019年发布大学就业补贴招聘工作信息,本人看到这这信息前去应聘单位,公告上信息符合自身应聘条件,应聘成功后进入公司工作。从2019年8月入职,到2020年1月在此期间大学生就业补贴正常发放,可是到了四月突然告知我们重新提供材料证明,否则不予发放,当初审核是走形式?工作不严谨?当初提交的材料审核通过,所以才发放补贴,应聘单位给员工买五险,为什么现在提交的材料驳回?
回复区已回复
回复内容:
  您好!按照我省支持万名普通高校毕业生到企业就业实施细则有关规定,经支持高校毕业生到企业就业项目公开双向对接招聘的未就业普通高校毕业生,省财政给予每人每月1500元的生活补贴,补贴期限为3年,企业与招聘毕业生订立劳动合同、缴纳社会保险并支付不低于当地最低工资标准的工资报酬。由当地财政部门将招聘毕业生的生活补贴直接发放至个人银行账户,不得通过企业发放。支持毕业生到企业就业专项资金,实行专款专用、公开透明的原则,严格执行资金管理制度,严防虚报、冒领、套取资金等行为,并接受社会监督。经与您留的电话联系,但电话一直无人接听,具体情况您也可以电话联系我们,联系电话:0931—8723159。
    感谢您对人社工作的理解和支持!

回复时间: 2020-05-13