来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2020-05-08
  • 信件标题:榆钢公司不按时办理社保转移
信件内容:
本人于2020年3月27日办理了离职手续,但原单位榆钢公司至今不给办理社保转移,原因是省社保目前暂停办理。导致本人社保不能续交,医保也无法办理。
回复区已回复
回复内容:
您好!
您在“甘肃人社厅厅长信箱公众留言”收悉。现答复如下:
根据防控新冠肺炎疫情需要,为减少人员聚集,阻断疫情传播,省社保经办大厅在疫情期间暂停现场业务办理,采用网上“不见面”服务的方式办理业务。现已有序恢复现场业务办理。
为积极推动和支持企业有序复工复产,纾解企业困难,国家出台了阶段性减免企业社保费相关政策,我省正在开展企业划型和社保费减免工作。待单位办理减免社保费核定业务后即可办理记账和转移等业务。
感谢您对我们人社工作的支持与信任!

回复时间: 2020-05-13