来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2020-05-18
  • 信件标题:关于报大年龄无法参加考试问题
信件内容:
尊敬的人社厅领导:
您好,我是一名2015年毕业的本科大学生,2015年取消了进村进社考试,特岗招聘2015年至2018年度所学专业名额要的少,参加考试落榜,从2019年开始由于年龄问题考试受到限制,无法参加考试,本人乡村户口以前户籍不完善,家人文化程度低,导致年龄报大,2015届毕业从去年开始就无法参加所有考试,希望领导能够放宽年龄限制,让更多的大学生有考试的机会,谢谢
回复区已回复
回复内容:

网友:
      您好!
      为做好往届高校毕业生就业工作,我省实施支持未就业高校毕业生到企业就业项目,采取用人单位和毕业生双向对接方式,省财政给予招聘毕业生每人每月1500元的生活补贴,补贴期限为3年,引导1万名甘肃生源未就业高校毕业生到市县企业就业,应届和往届未就业的大专及以上学历毕业生可通过县区人社部门申请参加。同时,往届毕业生还可参加公务员招考和各地事业单位招聘,您可关注各地组织、人社部门网站查阅招募公告。建档立卡家庭等困难高校毕业生还可向市、县人社部门申请公益性岗位安置。
    希望这些对您就业有所帮助,感谢您对我们工作的关注!

回复时间: 2020-05-23