来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2020-05-06
  • 信件标题:取消甘肃事业单位招聘提供报到证
信件内容:
全国各地就甘肃'招考需要提供报到证,现如今人才就业流动性强,报到证丢失等现象频繁,很多有经验人才被拒之门外,改革开放几十年了希望不要纠结有没有报到证的问题了,甘肃要发展人才是关键,有没有人才政策很关键
回复区已回复
回复内容:
   您好!
      高校毕业生《就业报到证》政策是教育部门制定的政策,是现行干部人事档案工作条例中列出的可供组织参考的材料。我省9月1日之前由省教育厅办理,9月1日之后由省人社厅负责办理。“甘肃省人社厅”网站对外公布的《甘肃省人社厅政府服务事项办事指南》明确了遗失补办办理方式和材料,如有遗失的可随时补办。

回复时间: 2020-05-11