来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2020-04-27
  • 信件标题:关于成县特岗不公平招聘的建议
信件内容:
尊敬的领导您好:
        我是陇南市成县2019年毕业的一名师专毕业生,参加了2019年成县特岗招聘考试。作为整个陇南市八县一区对于学历没有特殊要求(全日制专科及以上就行),然后按成绩依次录取。    唯独成县另辟蹊径,把80%的岗位限定必须全日制本科学历,只给专科留了很少的几个名额,有的专业甚至没留一个名额,但是专科生大多考的成绩优异,结果导致录取分数专科比本科要高将近20分,这对于广大努力优秀的专科生是极大的不公平。
      今年(2020年)成县教育局上报的特岗条件更为苛刻,把专科名额压缩的更少:100个名额,只给专科留5个名额,使广大优秀专科生失去了报考机会,连进考场的资格都没有了。
      尊敬的领导,真的希望你们能够重视一下此事,不要再让这样不公平的事发生了,我们虽然是专科,我们的专业也可以很过硬,我们的成绩也可以很优异,也可以通过自己的努力在讲台上教书育人,回报社会!
        给我们成县考生一个公平竞争的机会,同是陇南市,成县的做法真的有失公平。给我们一个参加考试的机会,考不上,我们绝不抱怨​!
回复区已回复
回复内容:
 您好!
      “特岗教师”计划是国家教育部牵头实施的基层项目,招募公告由教育部门牵头制定,您可与教育部门联系咨询。

回复时间: 2020-05-06